Curriculum Vitae

FRANCISCO JAVIER SOLIS LOZANO

Referencias Personales Lugar y fecha de Nacimiento: León Gto, 22 de agosto de 1964 Domicilio: Tolva de Guadalupe # 21, Guanajuato, Gto Telefono: (4)7327155 ext 49557 Correo electronico: solis@cimat.mx

Formación Académica

9/83-06/88 Universidad Naciona Autonoma de Mexico Mexico, D.F.

Licenciatura en Matemáticas

6-87-6/88 Tesis: Teoria de bifurcación con aplicación a modelos de población

9/88-04/92 Universidad de Arizona Tucsón, Arizona Maestria en Matemáticas Aplicadas

9/88-12/93 Universidad de Arizona Tucsón, Arizona Doctorado en Matemáticas Aplicadas Tesis: Geometric Aspects of Local Adaptive Galerkin Bases Asesor: Dr. Hermann Flaschka

Experiencia Profesional

Profesor Adjunto de tiempo parcial en la facultad de ciencias, UNAM, 9/87-5/88 Profesor Asociado en la U. de Arizona en Tucsón Arizona 9/90-5/94 Profesor Asociado del Community College en Tucsón Arizona 8/93-5/94 Asistente de Investigacion, Universidad de Arizona, 9/89-11/93 Profesor Adjunto de tiempo parcial, U. de Gto, Agosto de 1994- Diciembre de 1996. Investigador Asociado C , CIMAT, 1994-1998. Investigador Titular A, CIMAT, desde julio 1998. Investigador Titular B, CIMAT, desde mayo 2003.

PUBLICACIONES

1. Articulos publicados

(a) Internacionales (investigación)

i. Solis, F., Chen, B., Discretizations of Nonlinear Equations Using Explicit Finite Order Methods, Journal of Computational and Applied Mathematics, 90, pp. 171-183, 1998. Times Cited: 2.

ii. Solis, F., Geometric Invariants of Smooth Dynamical Systems, Bol. Soc.

Mat. Mexicana (3) Vol. 5, 1999. Times Cited: 0. iii. Solis, F., Dimension and Local Structures of Attracting Manifolds of Smooth

Dynamical Systems, Applied Mathematics and Computation, 100, 2-3, pp. 169-175, 1999. Times Cited: 0.

iv. Solis, F., Geometry of local Adaptive Galerkin bases, Applied Mathemat-

ics and Optimization, 41, pp. 331-342, 2000. Times Cited: 1. v. Solis, F., Moreles, M.A., Discretizations of a Perturbed Logistic Equation,

Discrete Dynamics in Nature and Society, Vol. 4, pp. 125-131, 2000. Times Cited: 1.

vi. Solis, F., Local Adaptive Galerkin Bases, Nonlinear Analysis, Vol 47/7,

pp. 4961-4969, 2001. Times Cited: 0. vii. Solis, F., Parada, R. Slow Convergence of Maps, Nonlinear Studies , Vol.

8, No. 3, pp. 389-394, 2001. Times Cited: 0. viii. Barradas, I., Solis, F., Nonnegative Rank of Nonnegative Matrices, Intern.

Math. Journal, Vol. 1, no. 6, pp. 601-610, 2002. Times Cited: 0. ix. Solis, F., Tapia B., Cuadratura de Rectángulos, Cubo Matemática Edu-

cacional, Vol 4, no. 1, pp. 75-81, 2002. Times Cited: 0. x. Solis, F., Chen, B., Explicit Mixed Finite Order Runge-Kutta Methods, Ap-

plied Numerical Mathematics, Vol. 44, 1-2, pp 21-30, 2003. Times Cited: 0.

xi. Solis, F., Self-Limitation, Fishing and Cannibalism, Applied Mathematics

and Computation, 135, 39-48, 2003. Times Cited: 0. xii. Solis, F., Castro, G., Análisis Asintotico de Ecuaciones Diferenciales No lin-

eales Unimodales, Revista Internacional de Métodos Numéricos, Vol 19, 2, 197-210, 2003. (Producto del trabajo de tesis).

(b) Nacionales (Divulgación)

i. Solis, F., Dueñes, E., Matrices Tridiagonales y sus Aplicaciones, Acta Universitaria, Vol 7, pp. 32-45, 1997

2. Articulos Aceptados (Investigación)

(a) Solis, F., Jodar, L., Non Isolated Slow Convergence in Discrete Dynamical Systems, por aparecer en Applied Mathematics Letters.

(b) Solis, F., Chen, B., Jodar, L., Chaos in the wave equation, por aparecer en Applied Mathematics Letters.

3. Articulos Sometidos

(a) Solis, F., Chen, B., Nonstandard Methods.

(b) Solis, F., Jodar, L., Quadratic Regular Reversal Maps.

(c) Solis, F., Jodar, L., Stability of an Aggregation of Slime Mold Amebae Model.

(d) Solis, F., Tapia, B., Chronic States in Quadratic Models (producto del trabajo de tesis).

4. Otros Trabajos Publicados

(a) Libros

i. Barradas, I., Solis, F., Dominguez J., Matematicas Contigo I, Oxford University Press, Oxford, 2002.

(b) Capitulos de libros, Comunicaciones internas

i. Solis, F., Métodos de la Matemática Aplicada, Comunicación Interna, No.

D-98-28, CIMAT, 1998, pp. 1-35. ii. Solis, F., Saenz, C., Introducción a Estructuras Numéricas Elementales, Co-

municación Interna, No. D-98-27, CIMAT, 1998, pp. 1-88. iii. Velocity of Convergence in Maps, Cuartas jornadas de Investigación y Fo-

mento de la Multidisciplinaridad, Editores: C. Coll, R. Esteban, L. Jodar y A. Martinez, Editorial UPV, Ref.:2403, pp 175-181, Valencia, 2002.

5. Trabajos en progreso

(a) Articulos

i. Solis, F., Gilsdorf, T. Discretization of Maps using Optimal Galerkin Bases,

Avance 20 %. ii. Solis, F., C_{m}-Rank of C_{m}-nonnegative Matrices, Avance 30 %. iii. Solis, F., Sanchez F., Fast Convergence Properties in Discrete Dynamical

Systems, Avance 40 %. iv. Solis, F., Tapia, B., Predation vs Non Limited Oscillation on preys, Titulo

por confirmar, Avance 20 %.

(b) Libros

i. Barradas, I., Solis, F., Dominguez J., Matematicas Contigo III. (Avance 100 % En revisión). ii. Barradas, I., Solis, F., Dominguez J., Matematicas Contigo II, Avance 50 %. iii. Solis, F., Introducción al Álgebra Lineal, (Libro en revisión, ha sido usado en

los cursos propedeuticos del CIMAT). iv. Solis, F., Ecuaciones en Diferencias, Sistemas Dinámicos Discretos y y Dis-

cretizaciones de Ecuaciones Diferenciales (Libro en revisión).

FORMACION DE RECURSOS HUMANOS (Dirección de tesis)

1. Licenciatura

(a) Asesor de tesis de licenciatura de Augusto Cesar Moreno Bernal, título “Sistemas de desigualdades lineales y aplicaciones”, grado obtenido en la Universidad Autonoma de San Luis Potosi, julio del 2002.

(b) Asesor de tesis de licenciatura de Ma Natividad Aguilera, título “El problema restringido de los tres cuerpos” grado obtenido en la Facultad de Matemáticas de la Universidad de Guanajuato, Mayo del 2002.

2. Maestría

(a) Asesor de tesis de maestría de Graciela Castro Gonzalez, título de la tesis “Analisis Asintotico de Ecuaciones Diferenciales Unimodales” grado obtenido en la Benemerita Universidad Autonoma de Puebla, febrero del 2000.

(b) Asesor de tesis de maestría de Brenda Tapia Santos, “Modelos Matemáticos de la Dinámica de Enfermedades Infecciosas.” Grado obtenido en CIMAT en octubre del 2001.

(c) Asesor de tesis de maestría de Sandra Elizabeth Delgadillo Aleman, título “Modelos Discretos para Evaluar Quimoterapia en Celulas Cancerigenas, Grado obtenido en CIMAT en mayo del 2002.

(d) Asesor de tesis de maestría de Ofelia Montelongo Aguilar, título “Reversabilidad de Sistemas Dinamicos Discretos”, Grado obtenido en CIMAT en agosto del 2002.

3. Doctorado

(a) Coasesor local de tesis de doctorado de Jose Gerardo Tinoco, título de la tesis “Funcionales Discretos para la generación de mallas suaves y convexas sobre regiones planas irregulares”. Doctorado en el CIMAT en 1998.

(b) Asesor de tesis de doctorado de Martín Trinidad Medina Ramirez, titulo por definirse, (en proceso, avance 10 %).

DOCENCIA

9/90-5/94 Universidad de Arizona

Math 118 Trigonométria Math 126 Cálculo Math 124 Cálculo con Aplicaciones Math 223 Cálculo Vectorial Math 123 Cálculo para Economistas Math 116 Álgebra

8/93-5/94 Pima Community College

Math 70 Álgebra Math 60 Álgebra

9/87-5/88 UNAM

Análisis Numérico Análisis Real

8/94-12/02 CIMAT-U de Gto.

Matemáticas Elementales. Introducción a las Matemáticas Aplicadas Cálculo Diferencial e Integral I Cálculo Diferencial e Integral II Álgebra Lineal Numérica Ecuaciones Diferenciales I (varias veces) Temas selectos de ecuaciones diferenciales

1/96-5/96 U de Gto. posgrado

Modelos Matemáticos I Modelos Matemáticos II

8/94-12/02 CIMAT Posgrado

Introducción a las Matemáticas Aplicadas Álgebra Lineal Numérica Matemáticas Aplicadas I (varias veces) Ecuaciones Diferenciales I (varias veces) Sistemas Dinámicos Discretos (varias veces) Análisis Numérico (varias veces) Modelos Matemáticos I (varias veces) Métodos de la Matemática Aplicada (varias veces)

CONGRESOS INTERNACIONALES

1. Participación en el Taller Internacional de Ecuaciones Diferenciales y Análisis No Lineal en Taxco Guerrero de 14/11/94 a 18/11/94.

2. Participación en la II Reunión Conjunta AMS-SMM en Guanajuato Gto. de 29/11/95 a 2/12/95.

3. Participación en la III Reunión Conjunta AMS-SMM en Oaxaca Oaxaca de 3/12/97 a 5/12/97.

4. Participación en el segundo encuentro internacional sobre la enseñanza y aplicación de las matemáticas en el ITESM campus Guadalajara (10 al 12 de abril de 1997)

5. Participación en el Tercer Congreso Mundial de Nonlinear Analysts en Catania Italia del 19/07/00 a 26/07/00.

6. Participación en la Cuarta Conferencia Italo-latinoamericana de Matemática aplicada e industrial en La Habana, Cuba del 19/03/01 al 23/03/01.

7. Participación en el Segundo Congreso Nacional de Ciencia y Tecnología en Panamá, Panamá del 25/02/02 al 1/03/02.

CURSOS CORTOS

1. Curso introductorio de matemáticas aplicadas para profesores de la Universidad Juarez del estado de Durango (30 horas)

2. Curso de matemáticas aplicadas en la facultad de ciencias de la UASLP como parte del tercer congreso regional de Fisica y Matemáticas (6 horas)

3. Curso de metodos de la matemáticas aplicada en el CIMAT como parte del segundo verano para profesores de licenciatura (10 horas)

4. Curso de Álgebra elemental en el CIMAT como parte del otoño del 97 para profesores de secundaria (10 horas)

5. Curso Actualización para profesores de licenciatura, “Topicos de Álgebra Lineal” en el CIMAT, enero del 99 (10 horas)

6. Curso Actualización para estudiantes de licenciatura, “Introducción a las matemáticas aplicadas” en UJUAT, abril del 99 (30 horas)

7. Curso Actualización para profesores de bachillerato, “Topicos de Álgebra ” en el CIMAT, junio del 99 (6 horas)

8. Curso de Modelación matemática, en la X Escuela Nacional de Optimización y Análisis Numérico celebrada en el CIMAT, del 19 al 25 de marzo del 2000.

CONFERENCIAS

1. Conferencia ”Geometría de las bases adaptivas de Galerkin” en el taller de sistemas dinámicos organizado en el CIMAT.

2. Conferencia ”Atractores extraños” en el seminario general de matemáticas organizado en el CIMAT.

3. Conferencia ”Invariantes geométricos en sistemas dinámicos” en el seminario de Geometría organizado en el CIMAT

4. Conferencia ”An optimal solution to the Minimal flow problem” en la Universidad estatal de Grand Valley Michigan (11 enero de 1996)

5. Conferencia en la semana de ciencias basicas 1995 en el instituto Tecnologico de Queretaro (19 octubre de 1995)

6. Conferencia en la semana nacional de ciencia y tecnologia 1995 en San Jose de Iturbide.

7. Conferencia en el evento La ciencia para todos en San diego de la Union Gto. (15 Marzo de 1996)

8. Conferencia en 1er encuentro de egresados de la facultad de ciencias de la Universidad Autonoma de SLP. (28 marzo de 1996)

9. Conferencia ”El ingenio y las matematicas” en el museo explora de León Gto (29 junio de 1996).

10. Conferencia ”Fractales en la naturaleza” en el museo explora de León Gto (22 junio de 1996).

11. Conferencia ”Matematicas Aplicables” en la octava semana de aniversario del Instituto Tecnológico de San Juan del Rio (2 octubre de 1996).

12. Conferencia ”Jugando con Matematica” en la tercera semana nacional de ciencia y tecnologia 1996 en el centro de bachillerato tecnológico n_{o} 60. (21 al 27 de octubre de 1996)

13. Conferencia ”Geometric Invariants of Dynamical Systems” en la Universidad de Wyoming (8 de octubre de 1997)

14. Conferencia ”El Quehacer del Matemático” para los alumnos de la Escuela Preparatoria oficial de Irapuato Gto. en el CIMAT (17 de Noviembre de 1997).

15. Conferencia ”Nonnegative Rank of Matrices” en la Universidad de Wyoming (22 de octubre de 1998)

16. Conferencia ”Discretizacion de Ecuaciones Diferenciales No Lineales ” en el seminario de matemáticas aplicadas en el CIMAT (16 de noviembre de 1998)

17. Conferencia ”En un principio todo era caos” en la Universidad Autonoma de Aguascalientes, (15 de noviembre de 1999)

18. Conferencia ”Cuadrados Magicos: Una introducción a la modelación matemática” en la Benemerita Universidad Autonoma de Puebla, (4 de febrero del 2000)

19. Conferencia ”Local Adaptive Galerkin Bases” en el Third world congress en Catania Italia (25 de julio del 2000).

ESTANCIAS ACADEMICAS

1. Estacias académicas en la universidad de Wyoming, trabajo conjunto con el Dr. Benito Chen, dos meses en los años, 1997, 1998 y un mes en los años 2001 y 2002.

2. Estacia académica en la universidad Politecnica de Valencia, trabajo conjunto con el Dr. Lucas Jodar, Sep-Nov 2002.

OTRAS ACTIVIDADES PROFESIONALES

1. Coordinador de resumenes del XXVIII congreso Nacional de la SMM.

2. Organización del seminario de matemáticas Aplicadas celebrado en el CIMAT (diciembre 1994).

3. Coordinador de enlace en el proyecto de apoyo a universidades de provincia de la sociedad Matemática mexicana.

4. Organización del seminario de Matemáticas Aplicadas celebrado en el CIMAT (agosto 1997).

5. Coordinador del posgrado en matemáticas aplicadas del CIMAT (De 1999 a 2001).

6. Coordinador de Sesión Especial de Análisis Numérico en la reunión conjunta AMS-SMM (mayo, 2001).