Calendario Actual


Periodo: Agosto - Diciembre 2017, Publicado por eddie el 2017-08-31 14:23:28
Licenciatura
1er SemestreELEMENTOS DE GEOMETRÍA
(MAT-120)

Arturo Agustín Ramírez Flores
Ma12:30 a 13:50D5
Ju12:30 a 13:50D5
Vi12:30 a 13:50D5
Taller de Comunicación Interpersonal
(HUM-202)

Ricardo Solórzano
Lu11:00 a 12:20D5
Mi11:00 a 12:20D5
INTRODUCCIÓN A LA COMPUTACIÓN
(MAT-150)
(Introducción a la programación)
Julio César Estrada Rico
Ma11:00 a 12:20D5
Ju11:00 a 12:20D5
MATEMÁTICAS ELEMENTALES
(MAT-100)

GIL BOR
Lu12:30 a 13:50D5
Mi12:30 a 13:50D5
CALCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL
(MAT-111)

Ricardo Francisco Vila Freyer
Lu 9:30 a 10:50D5
Ma 9:30 a 10:50D5
Mi 9:30 a 10:50D5
Ju 9:30 a 10:50D5
                         
3er SemestreAnálisis de Algoritmos I
(COMP-420)

Jean-Bernard Hayet
Johan Jozef Lode Van Horebeek
Ma 9:30 a 10:50D6
Ju 9:30 a 10:50D6
Probabilidad
(MAT-142)

Joaquín Ortega Sánchez
Ma11:00 a 12:20D6
Ju11:00 a 12:20D6
Cálculo Diferencial e Integral III
(MAT-113)

Rafael Herrera Guzmán
Lu12:30 a 13:50D6
Ma12:30 a 13:50D6
Mi12:30 a 13:50D6
Ju12:30 a 13:50D6
Vi12:30 a 13:50D6
Álgebra Lineal II
(MAT-162)

Herbert Kanarek Blando
Lu11:00 a 12:20D7
Mi11:00 a 12:20D7
Vi11:00 a 12:20D7
Teoría de Números
(MAT-160)

Herbert Kanarek Blando
Lu 9:30 a 10:50D6
Mi 9:30 a 10:50D6
                         
5to SemestreT.S.G. (Geometría Computacional)
(MAT-125)

Claudia Elvira Esteves Jaramillo
Lu12:30 a 13:50G103
Mi12:30 a 13:50G103
ANÁLISIS MATEMÁTICO
(MAT-271)

Fernando Núñez Medina
Ma 9:30 a 10:50D7
Ju 9:30 a 10:50D7
Vi 9:30 a 10:50D7
T.S.M.B.
(MAT-510)
(Topología I)
Antonio Peter Rieser
Ma12:30 a 13:50D7
Ju12:30 a 13:50D7
T.S.G. (Geometría Diferencial)
(MAT-125)

Carlos Valero
Lu12:30 a 13:50D4
Mi12:30 a 13:50D4
T.S.C. (PROGRAMACIÓN DE REDES)
(MAT-610)
(Trolebús: C16RED1)
Rogelio Hasimoto Beltran
Lu12:30 a 13:50G005
Mi12:30 a 13:50G005
T.S.C.
(MAT-610)
(Programación y Algoritmos)(Programación eficiente)(Trolebús: C16PRG2)
Jean-Bernard Hayet
Carlos Segura González
Lu11:00 a 12:20D6
Mi11:00 a 12:20D6
Métodos Numéricos
(MAT-251)
(Trolebús: C16NUM1)
Salvador Botello Rionda
Joaquín Peña Acevedo
Lu12:30 a 13:50G001
Mi12:30 a 13:50G001
T.S.C.
(MAT-610)
(Tópicos selectos de ingeniería de software)(Embedded Programming)
Solai Jeyakumar
Lu 9:30 a 10:50D4
Mi 9:30 a 10:50D4
T.S.E. (Cadenas de Markov)
(MAT-410)

Antonio Murillo Salas
Lu12:30 a 13:50D622
Mi12:30 a 13:50D622
T.S.A. (Álgebra Moderna II)
(MAT-110)

Nadia Romero Romero
Lu 9:30 a 10:50D7
Mi 9:30 a 10:50D7
T.S.E.D. (Ecuaciones Diferenciales Ordinarias II)
(MAT-320)

FRANCISCO JAVIER SOLÍS LOZANO
Ma11:00 a 12:20D7
Ju11:00 a 12:20D7
T.S.M.B.
(MAT-510)
(Geometría convexa)
Maite Fernández Unzueta
Lu12:30 a 13:50D3
Mi12:30 a 13:50D3
                  
7mo SemestreT.S.C.
(MAT-610)
(Optimización II)(Trolebús: C16OPT2)
Oscar Dalmau Cedeño
Ma11:00 a 12:20G005
Ju11:00 a 12:20G005
T.S.C.
(MAT-610)
(Control II)(Trolebús: C16CTR2)
Héctor Manuel Becerra Fermín
Ma 9:30 a 10:50G102
Ju 9:30 a 10:50G102
T.S.C. (Robótica II)
(MAT-610)
(Trolebús: C16ROB2)
Rafael Murrieta Cid
Ma11:00 a 12:20D622
Ju11:00 a 12:20D622
T.S.E. (Inferencia estadística I)
(MAT-410)
(Trolebús: 90IES01)
Eloísa Díaz-Francés
Lu 9:30 a 10:50G101
Mi 9:30 a 10:50G101
Vi12:30 a 13:50G001
T.S.E.
(MAT-410)
(Teoría de la medida y Probabilidad)(Medida e Integración)(Trolebús: 90MEI01)
Victor Manuel Pérez Abreu Carrión
Ma12:30 a 13:50G001
Ju12:30 a 13:50G001
Vi11:00 a 12:20G001
T.S.E. (Muestreo)
(MAT-410)
(Trolebús:90MUE01)
ELíAS RODRÍGUEZ
Ma 9:30 a 10:50D705
Ju 9:30 a 10:50D705
T.S.M.B.
(MAT-510)
(Medida e integral de Lebesgue en R^n)
Fernando Galaz Fontes
Ma 9:30 a 10:50D4
Ju 9:30 a 10:50D4
Vi 9:30 a 10:50D4
T.S.G. (Geometría algebraica I)
(MAT-125)

Claudia Estela Reynoso Alcántara
Ma11:00 a 12:20D707
Ju11:00 a 12:20D707
T.S.M.B.
(MAT-510)
(Topología algebraica y aplicaciones)
ENRIQUE RAMIREZ LOSADA
Lu11:00 a 12:20D705
Mi11:00 a 12:20D705
T.S.M.B. (Topología II)
(MAT-510)
(Trolebús: 90TOP02)
Víctor Manuel Núñez Hernández
Lu11:00 a 12:20D707
Mi11:00 a 12:20D707
T.S.E.D. (Sistemas dinámicos)
(MAT-320)
(Trolebús: 90SDI01)
Renato Gabriel Iturriaga Acevedo
Ma12:30 a 13:50D705
Ju12:30 a 13:50D705
T.S.M.B.
(MAT-510)
(Modelación Matemática) (Trolebús: 90SNU01)
Marcos Aureliio Capistrán Ocampo
Lu11:00 a 12:20G004
Mi11:00 a 12:20G004
ECUACIONES DIFERENCIALES PARCIALES
(MAT-322)
(Trolebús: 90EDP01)
Raúl Felipe Parada
Ma 9:30 a 10:50G005
Ju 9:30 a 10:50G005
T.S.M.B. (ANÁLISIS ARMÓNICO)
(MAT-510)
(Análisis Armónico en Grupos Compactos)(Trolebús: 90SAN01)
Raúl Quiroga Barranco
Lu11:00 a 12:20D622
Mi11:00 a 12:20D622
T.S.M.B.
(MAT-510)
(Álgebra Conmutativa II)(Trolebús: 90STA01)
Luis Núñez Betancourt
Ma 9:30 a 10:50D607
Ju 9:30 a 10:50D607
T.S.E.M.
(MAT-810)
(Matemáticas financieras)(Trolebús 90SMA02)
Gonzalo Contreras Barandiarán
Lu12:30 a 13:50G102
Mi12:30 a 13:50G102
T.S.M.B. (Topología Diferencial)
(MAT-510)
(Trolebús: 90STO03)
José Omegar Calvo Andrade
Ma 9:30 a 10:50D702
Ju 9:30 a 10:50D702
T.S.C.
(MAT-610)
(Cómputo Evolutivo)(Trolebús: C16EVO1)
Arturo Hernández Aguirre
Carlos Segura González
Ma12:30 a 13:50G004
Ju12:30 a 13:50G004
T.S.E. (Modelos Estocásticos)
(MAT-410)
(Trolebús: 90MES01)
Octavio Arizmendi
Ma 9:30 a 10:50G101
Ju 9:30 a 10:50G101
Vi 9:30 a 10:50G001
T.S.E. (Estádistica Matemática I)
(MAT-410)
(Trolebús: 90EMA01)
Rolando José Biscay Lirio
Ma11:00 a 12:20G001
Ju11:00 a 12:20G001
Vi11:00 a 12:20G102
T.S.M.B. (Variable Compleja II)
(MAT-510)

MONICA MORENO ROCHA
Ma 9:30 a 10:50G004
Ju 9:30 a 10:50G004
T.S.M.B (Análisis Funcional I)
(MAT-510)

Fernando Núñez Medina
Lu 9:30 a 10:50D705
Mi 9:30 a 10:50D705
T.S.M.B. (Representación de Grupos)
(MAT-510)

Claudia Estela Reynoso Alcántara
Lu12:30 a 13:50D705
Mi12:30 a 13:50D705
T.S.G. (Geometría Riemanniana)
(MAT-125)
(Trolebús: 90GDI01)
Jimmy Petean Humen
Ma12:30 a 13:50D622
Ju12:30 a 13:50D622
T.S.G
(MAT-125)
(Espacios Moduli, Haces Vectoriales) (Trolebús: 90SGAL01)
Leticia Brambila Paz
Ma11:00 a 12:20G004
Ju11:00 a 12:20G004
T.S.M.B.
(MAT-510)
(Topología Computacional)(Trolebús: 90STO01)
José Carlos Gómez Larrañaga
Lu8:00 a 9:20D702
Mi8:00 a 9:20D702
T.S.M.B.
(MAT-510)
(Teoría de Gráficas)(Trolebús: 90STO02)
Luis Pedro Montejano Cantoral
Lu 9:30 a 10:50D702
Mi 9:30 a 10:50D702
T.S.M.B.
(MAT-510)
(Introducción a los grupos de Lie)(Trolebús: 90SGD01)
Alejandro Betancourt dela Parra
Lu12:30 a 13:50D702
Mi12:30 a 13:50D702
T.S.E.M (Teoría de Juegos)
(MAT-810)
(Trolebús: 90SMA01)
FRANCISCO SÁNCHEZ
Ma11:00 a 12:20D702
Ju11:00 a 12:20D702
T.S.M.B.
(MAT-510)
(Análisis complejo en varias variables)(Trolebús: 90SAN02)
Sofía Ortega Castillo
Lu16:00 a 17:20G004
Mi16:00 a 17:20G004

Consultar horario de otro semestre.