Calendario Actual


Periodo: Enero - Junio 2018, Publicado por eduardo.agui el 2018-01-30 17:41:26
Doctorado en Probabilidad y Estadística
2do SemestreTemas Selectos de Modelos Estadísticos III
(90SME03)
Introducción a astroestadística
Solai Jeyakumar
Ma11:00 a 12:20G005
Ju11:00 a 12:20G005
Estadística Asintótica
(90EAS01)
Teoría asintótica para probabilidad y estadística
Emilien Joly
Ma12:30 a 13:50G102
Ju12:30 a 13:50G102

Maestría en Computación
2do SemestreElemento Finito I
(C16ELF1)
(Trolebús: TSC MAT-610)
Salvador Botello Rionda
Lu12:30 a 13:50G103
Mi12:30 a 13:50G103
Procesamiento de Señales I
(C16SIG1)
(Trolebús: MAT-610)
Julio César Estrada Rico
Ma11:00 a 12:20G101
Ju11:00 a 12:20G101
Reconocimiento Estadístico de Patrones I
(C16REC1)
(Trolebús: MAT-610)
Johan Jozef Lode Van Horebeek
Lu 9:30 a 10:50G101
Mi 9:30 a 10:50G101
Control I
(C16CTR1)
(Trolebús: TSC MAT-610)
Héctor Manuel Becerra Fermín
Lu12:30 a 13:50G102
Mi12:30 a 13:50G102
Programación de Redes de Comunicación
(C16RED1)
(Trolebús: TSC MAT-610)
Rogelio Hasimoto Beltran
Lu12:30 a 13:50G005
Mi12:30 a 13:50G005
Optimización I
(C16OPT1)
(Trolebús: MAT-610)
Joaquín Peña Acevedo
Oscar Susano Dalmau Cedeño
Ma 9:30 a 10:50G102
Ju 9:30 a 10:50G102
Optimización Estocástica
(C16OPE1)
(Trolebús: TSC MAT-610)
Arturo Hernández Aguirre
Carlos Segura González
Ma12:30 a 13:50G004
Ju12:30 a 13:50G004
Temas Selectos de Imágenes Biomédicas
(C16TIB1)
(Técnicas de Procesamiento y Análisis de Imágenes Médicas)(Trolebús: MAT-610)
Iván Cruz Aceves
Lu11:00 a 12:20D707
Mi11:00 a 12:20D707
Robótica I
(C16ROB1)
(Trolebús: MAT-610)
Rafael Eric Murrieta Cid
Lu11:00 a 12:20D705
Mi11:00 a 12:20D705
Cómputo Paralelo
(C16PAR1)
(Métodos de optimización en paralelo)(Trolebús: MAT-610)
Carlos Segura González
Mi 9:30 a 10:50G102
Vi 9:30 a 10:50G102

Maestría en Matemáticas Aplicadas
2do SemestreMatemáticas Aplicadas I
(90MAP01)

Francisco Javier Solís Lozano
Lu 9:30 a 10:50G001
Mi 9:30 a 10:50G001
Ecuaciones Diferenciales Ordinarias I
(90EDO01)

José Ignacio Barradas Bribiesca
Ma12:30 a 13:50G103
Ju12:30 a 13:50G103
Modelación I
(90MOD01)

Marcos Aurelio Capistrán Ocampo
Ma 9:30 a 10:50G004
Ju 9:30 a 10:50G004
 
4to SemestreTemas Selectos de Ecuaciones Diferenciales I
(90SED01)
(Ecuaciones Dif. Parciales NO Lineales de Tipo Monótono)
Lázaro Raúl Felipe Parada
Lu11:00 a 12:20D622
Mi11:00 a 12:20D622
Temas Selectos de Matemáticas Aplicadas II
(90SMA02)
(Teoría de Juegos II) (Trolebús: MAT-810)
Francisco Sánchez Sánchez
Ma12:30 a 13:50D707
Ju12:30 a 13:50D707
Temas Selectos de Análisis Numérico I
(90SNU01)
(Métodos de Volumen Finito para la Solución de EDP)
Silvia Jerez Galiano
Ma11:00 a 12:20D622
Ju11:00 a 12:20D622
Temas Selectos de Geometría Algebraica II
(90SGAL02)
(Geometría Algebraica computacional)(Trolebús: MAT-125)
Abraham Martín del Campo Sánchez
Ma 9:30 a 10:50D705
Ju 9:30 a 10:50D705

Maestría en Matemáticas Básicas
2do SemestreÁlgebra I
(90ALG01)

Leticia Brambila Paz
Lu12:30 a 13:50G001
Mi12:30 a 13:50G001
Ecuaciones Diferenciales Ordinarias I
(90EDO01)

José Ignacio Barradas Bribiesca
Ma12:30 a 13:50G103
Ju12:30 a 13:50G103
Topología I
(90TOP01)

Antonio Peter Rieser
Ma11:00 a 12:20G102
Ju11:00 a 12:20G102
Análisis II
(90ANA02)

Fernando Galaz Fontes
Lu11:00 a 12:20G004
Mi11:00 a 12:20G004
Vi11:00 a 12:20G004
               
4to SemestreTemas Selectos de Análisis I
(90SAN01)
(Cálculo de Variaciones) (Trolebús:MAT-510)
Daniel Hernández Hernández
Lu 9:30 a 10:50DEMAT 4
Mi 9:30 a 10:50DEMAT 4
Temas Selectos de Geometría Algebraica II
(90SGAL02)
(Geometría Algebráica Computacional)(Trolebús: MAT-125)
Abraham Martín del Campo Sánchez
Ma 9:30 a 10:50D705
Ju 9:30 a 10:50D705
Temas Selectos de Geometría Diferencial I
(90SGD01)
(Flujo de Ricci)
Alejandro Betancourt de la Parra
Ma11:00 a 12:20F201
Ju11:00 a 12:20F201
Temas Selectos de Geometría Algebraica I
(90SGAL01)
(Geometría p-ádica - Espacios de Berkovich) (Gto-Mérida) (Trolebús: MAT-510)
Mónica Moreno Rocha
Pedro Luis Del Ángel Rodríguez
Jesús Rogelio Pérez Buendia
LuPor VideoconferenciaHorario por confirmar
Temas Selectos de Análisis I
(90SAN01)
(Geometría de los Espacios de Banach) (Trolebús:MAT-510)
Maite Fernández Unzueta
Lu11:00 a 12:20D702
Mi11:00 a 12:20D702
Temas Selectos de Topología I
(90STO01)
(Topología IV) (Trolebús:MAT-510)
Enrique Ramírez Losada
Ma11:00 a 12:20D707
Ju11:00 a 12:20D707
Temas Selectos de Topología I
(90STO01)
(Formas Diferenciales) (Trolebús:MAT-510)
José Omegar Calvo Andrade
Lu12:30 a 13:50D705
Mi12:30 a 13:50D705
Ecuaciones Diferenciales Parciales
(90EDP01)
(Trolebús:MAT-322)
Renato Gabriel Iturriaga Acevedo
Ma 9:30 a 10:50DEMAT 6
Ju 9:30 a 10:50DEMAT 6
Temas Selectos de Topología I
(90STO01)
(Topología Aplicada) (Trolebús:MAT-510)
José Carlos Gómez Larrañaga
Ma8:00-9:20D702
Ju8:00-9:20D702
Temas Selectos de Análisis I
(90SAN01)
(Análisis Funcional) (Trolebús:MAT-510)
Sofía Ortega Castillo
Lu12:30 a 13:50F201
Mi12:30 a 13:50F201
Temas Selectos de Análisis I
(90SAN01)
(Métodos Topológicos y Variacionales para EDP)
Jimmy Petean Humen
Juan C. Fernández
Ma15:30 a 16:50 G005
Ju15:30 a 16:50 G005
Temas Selectos de Sistemas Dinámicos I
(90SSD01)
(Dinámica Racional)(Trolebús:MAT-320)
Mónica Moreno Rocha
Ma11:00 a 12:20DEMAT 6
Ju11:00 a 12:20DEMAT 6
Temas Selectos de Geometría Diferencial I
(90SGD01)
(Álgebras de Lie)(Trolebús:MAT-510)
Raúl Quiroga Barranco
Ma12:30 a 13:50G005
Ju12:30 a 13:50G005
Temas Selectos de Geometría Algebraica I
(90SGAL01)
(Variedades Abelianas) (Trolebús:MAT-510)
Pedro Luis Del Ángel Rodríguez
Lu11:00 a 12:20G001
Mi11:00 a 12:20G001
Temas Selectos de Sistemas Dinámicos I
(90SSD01)
(Hamiltonianos Disconjugados)
Gonzalo Contreras Barandiarán
Lu15:30 a 17:30G004
Mi14:00 a 16:00G004
Temas Selectos de Análisis Numérico I
(90SNU01)
(Métodos de Volumen Finito para la Solución de EDP)
Silvia Jerez Galiano
Ma11:00 a 12:20D622
Ju11:00 a 12:20D622
Temas Selectos de Álgebra I
(90TSA01)
(Álgebra Conmutativa) (Trolebús:MAT-110)
Herbert Kanarek Blando
Ma 9:30 a 10:50D702
Ju 9:30 a 10:50D702
Temas Selectos de Análisis I
(90SAN01)
(Análisis Hipercomplejo) (Trolebús:MAT-510)
César O. Pérez
Ma 9:30 a 10:50D622
Ju 9:30 a 10:50D622
Temas Selectos de Álgebra I
(90TSA01)
(Categorías y Módulos)(Trolebús:MAT-510)
Nadia Romero Romero
Ma12:30 a 13:50DEMAT 3
Ju12:30 a 13:50DEMAT 3

Maestría en Probabilidad y Estadística
2do SemestreInferencia Estadística II
(90IES02)
(Trolebús: MAT-410)
Miguel Nakamura Savoy
Ma12:30 a 13:50G001
Ju12:30 a 13:50G001
Vi11:00 a 12:20G001
Modelos Estadísticos I
(90MOE01)
(Trolebús: MAT-410)
Rogelio Ramos Quiroga
Lu 9:30 a 10:50G103
Mi 9:30 a 10:50G103
Vi 9:30 a 10:50G001
Modelos Estocásticos II
(90MES02)
(Trolebús: MAT-410)
José Alfredo López Mimbela
Ma 9:30 a 10:50G101
Ju 9:30 a 10:50G101
Vi12:30 a 13:50G001
Probabilidad Avanzada I
(90PAV01)
(Trolebús: MAT-410)
Joaquín Ortega Sánchez
Lu11:00 a 12:20G103
Mi11:00 a 12:20G103
Vi11:00 a 12:20G103
   
4to SemestreConsultoría
(90CNS01)

Rolando José Biscay Lirio
Lilia Leticia Ramírez Ramírez
ViG102 11:00 a 13:00 G102 15:00 A 17:00
Temas Selectos de Finanzas I
(90SFI01)
Optimización de portafolios
José Luis Ángel Pérez Garmendia
Ma 9:30 a 10:50G103
Ju 9:30 a 10:50G103
Estadística Bayesiana
(90EBA01)

José Andrés Christen Gracia
Lu11:00 a 12:20G102
Mi11:00 a 12:20G102
Teoría de Valores Extremos
(90TVE01)
(Modelación de eventos extremos con aplicación en riesgo)(Trolebús: MAT-410)
Ehyter Matías Martín González
Lu12:30 a 13:50D622
Mi12:30 a 13:50D622
Temas Selectos de Probabilidad I
(90SPR01)
Divisibilidad infinita
Víctor Manuel Pérez-Abreu Carrión
Víctor Manuel Rivero Mercado
Octavio Arizmendi Echegaray
Ma 9:30 a 10:50G001
Ju 9:30 a 10:50G001
Temas Selectos de Modelos Estadísticos II
(90SME02)
Reconocimiento de patrones
Johan Jozef Lode Van Horebeek
Lu 9:30 a 10:50G101
Mi 9:30 a 10:50G101
Temas Selectos de Ecuaciones Diferenciales Estocásticas
(90SDE01)
Aplicaciones de ecuaciones diferenciales estocásticas
Ekaterina Todorova Kolkovska
Lu11:00 a 12:20G005
Mi11:00 a 12:20G005

Consultar horario de otro semestre.