Víctor Manuel Núñez Hernández | CIMAT

                              Friday, October 20, 2017

You are here

Víctor Manuel Núñez Hernández

Investigador Titular "A", SNI: Nivel I
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

victor@cimat.mx.

Página Personal

 

Víctor Núñez Hernández, obtuvo el titulo de Matemático en  la UNAM  en 1986, la Maestría en Ciencias (Matemáticas) UNAM  en 1988 y el Doctorado en Ciencias (Matemáticas) UNAM en  1993 Es  investigador del CIMAT desde 1994 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores en el Nivel  I dentro del Area de Física , Matemáticas y Ciencias de la Tierra.

Como experiencia docente, ha impartido cursos en UNAM, UJAT, UGto y CIMAT. Enseña de manera regular cursos de Topología, Algebra.

Ha dirigido las siguientes tesis:

a) De licenciatura:

 Silvia Pérez Pérez . Clasificación de las proyecciones de nudos alternantes. Tesis de licenciatura. Universidad Juárez Autónoma de Tabasco. 1998.

Alejandro Peregrino Pérez. Álgebra de madejas y el polinomio de Conway. Tesis de licenciatura. Universidad Juárez Autónoma de Tabasco. 1998.

Ruby Angélica Mendoza Torres. Triangulaciones coloreadas de variedades. Tesis de licenciatura. Universidad Autónoma de San Luis Potosi. 2000.

Blanca Minerva Santana Grimaldo. Una clasificación algebraica de nudos. Tesis de licenciatura. Universidad Autónoma de San Luis Potosi. 2000.

Fabiola Manjarrez Gutierrez. Enlaces tricoloreados. Tesis de licenciatura. Universidad Juárez Autónoma de Tabasco. 2000. Obtuvo la medalla ``Sotero Prieto'' a la mejor tesis de licenciatura.

Grissel Santiago González. El quandle de un nudo. Tesis de licenciatura. Universidad Juárez Autónoma de Tabasco. 2001.

Héctor Ramos Mendoza. La clasificación de los enlaces alternantes. Tesis de licenciatura. Universidad Autónoma de Coahuila. 2002.

Jair Remigio Juárez. Descomposiciones de Heegaard de la 3-esfera. Tesis de licenciatura. Universidad Juárez Autónoma de Tabasco. 2003.

Jesus Rodríguez Viorato. Nudos universales. Tesis de licenciatura. Universidad de Guanjauato. 2004

B) De maestría:

Héctor Ramos Mendoza. Descomposiciones verticales de Heegaard de variedades de Seifert. Tesis de Maestría. Cimat. 2004.

c) De doctorado

Oyuki Hermosillo. Representación de enlaces como n-mariposas. Tesis de doctorado. Cimat. En proceso.

Jair Remigio Juárez. Espacios cubrientes de variedades de Seifert. Tesis de doctorado. Cimat. En proceso.

Desde hace varios años  realiza investigación en Topología de Variedades de Dimensión Baja,  especialmente en La Teoria de Cubiertas Ramificadas Actualmente es

Publicaciones representativas:

  • V. NUNEZ: Descomposicion de variedades de Seifert no orientables en pedazos canonicos. Aportaciones Matematicas Comunicaciones 11 (1992) 227--230
  • J. C. Gomez-Larranaga, W. Heil, V. NUNEZ: Orientable 3-fillings of non-orientable
  • 3-manifolds. Proceedings of Conference on Low-dimensional Topology, International Press, (mayo 1992), 35--40.
  • J. C. Gomez-Larranaga, W. Heil, V. NUNEZ: Stiefel-Whitney surfaces and decompositions of 3-manifolds into handlebodies. Topology and its Applications 60 (1994), 267--280.
  • V. NUNEZ: Seifert-Manifolds that double cover $ S^2 imes S^1 , S^2 otimes S^1$ and $ P^2 imes S^1 $. Abstracts Amer. Math. Soc. (nov. 1993).
  • V. NUNEZ: On the Heegaard genus and tri--genus of non--orientable Seifert manifolds. Topology and its Appl. 98 (1999), 241--267.
  • NUNEZ: Double branched coverings of non--orientable Seifert-Manifolds. Preprint (Aparecera en Math. Proc. Cambridge Philos Soc.).
  • NUNEZ: Universal links for $ S^2 ilde{ imes}S^1$. Pacific. J. of Math. 182 (1998),55—68.
  • W. Heil, V. NUNEZ,  J. C. Gomez. Stiefel--Whitney surfaces and the tri--genus of non--orientable 3--manifolds. Manuscripta Math. 100 (1999), 405--422.
  • V. NUNEZ y E. Ramirez. The trefoil knot is as universal as it can be. Topology and its Applications. 130, (2003), 1-17.
  • V. NUNEZ y J. Rodriguez. Dihedral Coverings of Montesinos knots. Boletin de la Soc. Mat. Mexicana, 10 (2004), 423--450. Volumen especial en honor a F. Gonzalez-Acuna.
  • NUNEZ. A note on 2-universal links. Boletin de la Soc. Mat. Mexicana, 10 (2004), 419--422. Volumen especial en honor a F. Gonzalez-Acuna.
  • NUNEZ y M. Jordan. Classical drawings of branched coverings. Preprint.
  • V. NUNEZ y J. Remigio. A note on Heegaard genera and covering spaces of 3-manifolds. Preprint.
Center for Research in Mathematics, Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Information Responsible laura@cimat.mx
Privacy Policy and Personal Information Management
This web site is best viewed at a 1024 x 768 resolution -