Jorge Olivares Vázquez | CIMAT

                              Saturday, October 21, 2017

You are here

Jorge Olivares Vázquez

Investigador Titular "B"
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

olivares@cimat.mx.
 

Jorge Olivares obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en 1986; la Maestría en Ciencias,  en 1988 y el Doctorado en Ciencias, en 1994, todos ellos en la UNAM. Es  investigador del CIMAT desde 1995 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores en el Nivel 1, dentro del Area de Física , Matemáticas y Ciencias de la Tierra.
Como experiencia docente, ha impartido cursos en la Facultad de Ciencias de la UNAM, en la Licenciatura en Matemáticas de la U. de Guanajuato y en el Posgrado en Ciencias del CIMAT. Enseña de manera regular cursos de Análisis Complejo, Álgebra y Ecuaciones Diferenciales.
 
Fue miembro del comité organizador de las VI y VII Escuelas de Verano del CIMAT, en 1999 y 2000 y del II Congreso Iberoamericano de Geometría, en 2001.
Desde hace varios años realiza investigación en  Geometría Algebraica y Ecuaciones Diferenciales Ordinarias, especialmente en Foliaciones por Curvas en variedades complejas.

Publicaciones representativas:

  • Antonio Campillo and Jorge Olivares. Special subschemes of the scheme of singularities of a plane foliation. C.R. Acad. Sci. Paris, Ser I. (2007),  doi:10.1016/j.crma.2007.03.018 (en prensa).
  • Antonio Campillo and Jorge Olivares. On the polar linear system of a foliation by curves in projective space. The geometry of Riemann surfaces and abelian varieties, 7-14, Contemp. Math. 397, Amer. Math. Soc., Providence, RI, (2006).
  • Antonio Campillo and Jorge Olivares. On sections with isolated singularities of twisted bundles and applications to foliations by curves. Math. Res. Lett. 10, (2003) 651-658.
  • Antonio Campillo and Jorge Olivares. Polarity with respect to a foliation and Cayley-Bacharach theorems. J. Reine Angew. Math. 534 (2001), 95-118.
  • Ignacio Luengo and Jorge Olivares. Germs of holomorphic vector fields in  {f C}^m  without a separatrix. Trans. Amer. Math. Soc. 352 (2000), 5511-5524.
  • Antonio Campillo and Jorge Olivares. Assigned base conditions and geometry of foliations on the projective plane. Advanced Studies in Pure Mathematics  29, (2000), Singularities-Sapporo 1998, Math. Soc. of Japan. 97-113.
  • Antonio Campillo and Jorge Olivares. A plane foliation of degree different from 1 is determined by its singular scheme. C.

 

Center for Research in Mathematics, Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Information Responsible laura@cimat.mx
Privacy Policy and Personal Information Management
This web site is best viewed at a 1024 x 768 resolution -