Octavio Arizmendi | CIMAT

                              Monday, October 23, 2017

You are here

Octavio Arizmendi

Investigador titular A, SNI: II
Área de Probabilidad y Estadística del CIMAT
octavius@cimat.mx

Octavio Arizmendi es egresado de la Universidad de Guanajuato donde obtuvo la licenciatura en Matemáticas en 2008 y realizó sus estudios de maestría en Matemáticas y Estadística en la Universidad de Queen´s Canadá  en 2010, posteriormente obtuvo el grado de Doctor en Ciencias con especialidad en Matemáticas en la Universidad de Saarland  en 2012, bajo la dirección del Dr. Roland Speicher donde ganó el premio “Dr. Eduard Martin Prize” a la mejor tesis de doctorado en el área de matemáticas en informática.

Desde su llegada a CIMAT ha participado en la organización de múltiples seminarios de temas nuevos en el área, como lo son el Seminario de Gráficas y Combinatoria o el Seminario de Probabilidad Libre. Asímismo es orginazador del Seminario Interinstitucional de Matrices Aleatorias. Este último es un grupo de estudio sobre el  tema en el que participan profesores y alumnos de varias instituciones de México.

La investigación del Dr. Arizmendi se encuentra entre los temas de Probabilidad No Conmutativa, Divisibilidad Infinita, Teoría Espectral de Gráficas, Combinatoria y Matrices Aleatorias.

 

Publicaciones representativas:

Las siguientes son algunas de las publicaciones de Octavio con estudiantes de posgrado en el CIMAT:

  • Con Tulio Gaxiola. On the spectral distribution of distance-k graph of free product graphs. Infin. Dimens. Anal. Quantum Probab. Relat. Top. 19 (2016), no. 3, 1650017, 17 pp.
  • Con Tulio Gaxiola. Asymptotic spectral distributions of distance $ k $-graphs of star product graphs  Progress in Probability, Vol. 69 (2015), XI Symposium on Probability and Stochastic Processes, 47-58.
  • Con Arturo Jaramillo. Convergence of the fourth moment and infinite divisibility: quantitative estimates. Electron. Commun. Probab. 19 (2014), no. 26, 12 pp.

Algunas publicaciones recientes de Octavio Arizmendi son:

  • Con M. Anshelevich. The Exponential Map in Non-commutative Probability, International Mathematics Research Notices, Vol. 2016, No. 00, pp. 1–41.
  • Con T. Hasebe. Classical scale mixtures of Boolean stable laws. Trans. Amer. Math. Soc. 368 (2016), no. 7, 4873–4905.
  • Con G. Salazar. Large Area Convex Holes in Random Point Sets. SIAM J. Discrete Math. 30 (2016), no. 3, 1866–1875.
  • Con I. Nechita I. y  C. Vargas. On the asymptotic distribution of block-modified random matrices. Journal of Mathematical Physics 57, 015216 (2016).
  • Con T. Hasebe, F. Lehner y C. Vargas. Relations between cumulants in noncommutative probability. Adv. Math. 282 (2015), 56–92.
Center for Research in Mathematics, Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Information Responsible laura@cimat.mx
Privacy Policy and Personal Information Management
This web site is best viewed at a 1024 x 768 resolution -