José Alfredo López Mimbela | CIMAT

                              Lunes, 11 de Diciembre de 2017

Se encuentra usted aquí

José Alfredo López Mimbela

Investigador Titular "C", SNI: Nivel III
Coordinador del Área de Probabilidad y Estadística del CIMAT

jalfredo@cimat.mx

 

José Alfredo López Mimbela obtuvo la Maestría en Matemáticas en 1985 y el Doctorado en Matemáticas en el Centro de Investigación y de Estudios Avanzados (CINVESTAV) en 1989. Realizó una estancia posdoctoral en la Universidad de Frankfurt en 1994. Es investigador del CIMAT desde 1991 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores en el Nivel III dentro del Area de Física, Matemáticas y Ciencias de la Tierra.

Su experiencia docente incluye el haber impartido diversos cursos de matemáticas, probabilidad y procesos estocásticos en la Universidad Autónoma de Zacatecas y la Universidad de Guanajuato, además del CIMAT. José Alfredo participa en la maestría en las Áreas de Concentración de Teoría de Procesos Estocásticos y en la de Estadística y Genética. Enseña en ella de manera regular cursos de  teoría de la medida, probabilidad, modelos estocásticos, genética poblacional, entre otros.

Uno de los intereses primordiales de  José Alfredo es la dinámica de poblaciones aleatorias ramificadas. Dichas poblaciones modelan comportamientos que son de interés en áreas como física estadística, genética de poblaciones, biología evolutiva, teoría de combustión, fenómenos de reacción-difusión y ecología, entre otras. Desde hace varios años José Alfredo investiga la dinámica no-lineal de procesos de ramificación y de sus límites de difusión, llamados superprocesos. Estos son modelos poblacionales complejos que incluyen ingredientes como migraciones de partículas, tiempos de vidas aleatorios, reproducción y muerte, inmigración y mutación de individuos. Su análisis requiere de la interacción entre teoría de probabilidad, procesos estocásticos y ecuaciones diferenciales parciales no-lineales. En esta temática ha dirigido tesis de licenciatura, maestría y doctorado, específicamente sobre temas de límites de difusión, propiedades de superprocesos y aplicaciones de Teoría de Probabilidad a fenómenos de reacción-difusión.  Recientemente José Alfredo se ha interesado en modelos de genética poblacional, en donde los procesos estocásticos pueden modelar la evolución en espacio-tiempo de los genomas de seres vivos y entes biológicos que se encuentran en la Naturaleza. En este tema José Alfredo también ha dirigido tesis de licenciatura y maestría relacionados con aplicaciones de procesos estocásticos a la genética.

José Alfredo fue Coordinador del Area de Probabilidad y Estadística del CIMAT en el periodo 1999-2002. Mantiene nexos profesionales con grupos de investigación líderes en varias universidades extranjeras, entre ellas las universidades de Frankfurt (Alemania), Warwick (Reino Unido), Poitiers (Francia), Nancy (Francia) y São Paulo (Brasil).

 

Publicaciones representativas:

Las siguientes son algunas de las publicaciones de José Alfredo con estudiantes de posgrado en el CIMAT:

  • J.A. López Mimbela; J. Villa Morales. Local time and Tanaka formula for a multitype Dawson-Watanabe superprocess. Mathematische Nachrichten V. 279, 1695-1708, 2006.
  • J.A. López Mimbela; A. Pérez Pérez. Finite time blow up and stability of a semilinear equation with a time dependent Lévy generator. Stochastic Models, V. 22, 735-752, 2006.
  • J.A. López Mimbela; J. Villa Morales. Super-Brownian local time: A representation and two applications. Journal of Mathematical Sciences (NY), V. 121,  2653-2663, 2004.
  • J.A. López Mimbela; A. Torres Rodríguez. Intrinsic ultracontractivity and blowup of a semilinear Dirichlet boundary value problem. Aportaciones Matemáticas. Notas de Investigación, V. 14, Sociedad Matemática Mexicana, 283-290, 1998.

Otras publicaciones representativas de las áreas de investigación de José Alfredo López Mimbela son:

  • J.G. Gorostiza; J.A. López Mimbela. The multitype measure branching process. Advances in Applied Probability, V. 22, 49-67, 1990.
  • J.A. López Mimbela. Fluctuation limits of multitype branching random fields. Journal of Multivariate Analysis, V. 40, 56-83, 1992.
  • J.A. López Mimbela; A. Wakolbinger. Which critically branching populations persist? The IMA Volumes in Mathematics and its Applications, V. 84, 203–216, Springer, New York, 1997.
  • J.A. López Mimbela; N. Privault. Blow-up and Stability of Semilinear PDE’s with Gamma Generators. Journal of Mathematical Analysis and its Applications, V. 307,181-205, 2005.

 

 

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768