Raúl Quiroga Barranco | CIMAT

                              Lunes, 11 de Diciembre de 2017

Se encuentra usted aquí

Raúl Quiroga Barranco

Investigador Titular "C", SNI: Nivel III
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

quiroga@cimat.mx.

Página Personal

Raúl Quiroga Barranco obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en la Escuela Superior de Física y Matemáticas del IPN en 1988, la Maestría en la Universidad de Chicago en 1990 y el Doctorado en la Universidad de Chicago en 1994. Es investigador del CIMAT desde 2005 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores con el Nivel III dentro del Área de Física, Matemáticas y Ciencias de la Tierra.

Su investigación actual esta relacionada con las siguientes áreas:

 1) Acciones de grupos de Lie semisimples.

 2) Estructuras pseudo-Riemannianas y rígidas en el sentido de Gromov.

 3) Operadores de Toeplitz en espacios de Bergman en variedades complejas.

Publicaciones representativas:

  • Ólafsson, Gestur; Quiroga-Barranco, Raul; On low-dimensional manifolds with isometric SO0(p,q)-actions. Transform. Groups 17 (2012), no. 3, 835–860.
  • Recent progress in operator theory and its applications. Proceedings of the 20th International Workshop (IWOTA 2009) held in Guanajuato, September 21–25, 2009. Edited by Joseph A. Ball, Raúl E. Curto, Sergei M. Grudsky, J. William Helton, Raúl Quiroga-Barranco and Nikolai L. Vasilevski. Operator Theory: Advances and Applications, 220. Birkhäuser/Springer Basel AG, Basel, 2012. x+342 pp. ISBN: 978-3-0348-0345-8
  • Quiroga-Barranco, Raul Isometric actions of simple groups and transverse structures: the integrable normal case. Geometry, rigidity, and group actions, 229–261, Chicago Lectures in Math., Univ. Chicago Press, Chicago, IL, 2011.
  • Quiroga-Barranco, R. Commutative algebras of Toeplitz operators and Lagrangian foliations. Recent trends in Toeplitz and pseudodifferential operators, 195–201, Oper. Theory Adv. Appl., 210, Birkhäuser Verlag, Basel, 2010.
  • Quiroga-Barranco, Raul Isometric actions of simple Lie groups on pseudoRiemannian manifolds. Ann. of Math. (2) 164 (2006), no. 3, 941–969.
Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768