Silvia Jerez Galiano | CIMAT

                              Martes, 17 de Octubre de 2017

Se encuentra usted aquí

Silvia Jerez Galiano

Investigador Titular "A", SNI: Nivel II
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

jerez@cimat.mx.
 

Silvia Jerez Galiano,  obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en  la Universidad de Valencia en 2000, la Maestría en la Universidad Politécnica de Valencia  en 2003 y el Doctorado en la Universidad Politécnica de Valencia en  2005.  Es  investigador del CIMAT desde 2007.
Como experiencia docente, ha impartido cursos en la Universidad Politécnica de Valencia, en la Universidad de Guanajuato y en el CIMAT. Enseña de manera regular cursos de Análisis Matemático, Métodos Numéricos y Modelación Matemática.
Desde hace varios años Silvia Jerez Galiano realiza investigación en el área de Matemáticas Aplicadas especialmente en Ecuaciones Diferenciales Parciales, Análisis Numérico y Modelación Matemática.
Hasta 2015 ha dirigido 2 tesis de licenciatura, 5 tesis de maestría y 3 tesis de doctorado.

Distinciones:

  • Primer Lugar en el Premio a la Innovación Tecnológica Guanajuato 2009. Categoría Innovación tecnológica de investigadores. Con el proyecto: Desarrollo de un modelo hidrodinámico virtual para mejorar la gestión del tratamiento de aguas residuales.

Publicaciones representativas:
  • S. Díaz-Infante and S. Jerez, Convergence and asymptotic stability of the explicit Steklov method for stochastic differential equations, J. Comput. Appl. Math., 291, 36-47, 2016.

  • S. Jerez and B. Chen, Stability analysis of a Komarova type model for the interactions of osteoblast and osteoclast cells during bone remodeling, Math. Biosci., 264, 29-37, 2015.

  • S. Flores and S. Jerez, A parabolic system model for the formation of porous silicon: existence, uniqueness and stability, SIAM J. Appl. Math., 75(3), 1047-1064, 2015.

  • S. Jerez and I. Dzib, A discrete method based on the CE-SE formulation for the fractional advection-dispersion equation, Discrete Dynam. Nat. Soc. Volume 2015 (2015), ID303857.

  • S. Jerez, L.M. Gonzalez and F.J. Solis, A regular perturbation analytical-numerical method for the evolution of precancerous lesions caused by the human papillomavirus, Numer. Methods Partial Differential Equations, 31(3), 847-855, 2015.

  • S. Jerez and M. Arciga, Switch flux limiter method for viscous and nonviscous conservation laws, Appl. Math. Comput., 246, 292-305, 2014.

 

Libros

  • F.J. Solis, S. Jerez, I. Barradas, Al-Jebr, ISBN-9706138242, Oxford University Press, Oxford, 2006.
Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768