Oscar Adolfo Sánchez Valenzuela | CIMAT

                              Viernes, 17 de Noviembre de 2017

Se encuentra usted aquí

Oscar Adolfo Sánchez Valenzuela

Investigador Titular D del CIMAT y Miembro del SNI del CONACYT, Nivel III
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

Director de la Unidad Mérida

adolfo@cimat.mx.

Página Personal

 

Adolfo Sánchez Valenzuela Obtuvo la licenciatura y la maestría en física en la Facultad de Ciencias de la UNAM (en abril de 1980 y febrero de 1981, respectivamente); el doctorado lo obtiene en mayo de 1986 del Departamento de Matemáticas de Harvard University.

Ha sido investigador del CIMAT desde enero de 1988; su nombramiento actual es de Investigador Titular D. Ha sido Coordinador de Formación Académica (2003 - 2008), Director de la Facultad de Matemáticas de la Universidad de Guanajuato (2004 - 2008) y Director General del CIMAT (2008 – 2011). Actualmente es el Director de la Unidad Mérida del CIMAT.

Es miembro del Sistema Nacional de Investigadores desde julio de 1987 y en julio de 2002 fue promovido al Nivel III dentro del área de física, matemáticas y ciencias de la tierra.

Es miembro de la Academia Mexicana de Ciencias desde 1993 y fue coordinador de la Sección de Matemáticas de dicha agrupación de 2004 a 2012. Ha sido miembro de diferentes comisiones dictaminadoras en la UNAM, así como de diversos comités científicos en la Academia Mexicana de Ciencias y en el Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, además de haber participado en los comités del Premio México y del Premio Nacional de Ciencias.

Como experiencia docente ha impartido de manera regular cursos de licenciatura y posgrado (más de 80 cursos semestrales).

Ha dirigido 4 tesis de doctorado en temas de súper álgebras de Lie, geometría diferencial y grupos de Lie; ha dirigido también más de 20 tesis de licenciatura --2 de las cuales han ganado el Premio Sotero Prieto a la mejor tesis de matemáticas.

Sus intereses matemáticos siempre han estado inspirados en la física. Sus principales contribuciones han tenido lugar en la teoría de las supervariedades y la supersimetría. Ha publicado más de 40 artículos científicos. También ha sido autor de diversas contribuciones dirigidas a estudiantes de matemáticas y ha escrito algunos artículos de opinión y otros más de difusión sobre ciencia y matemáticas para el público en general.

Proyectos bajo su responsabilidad:

  • Analisis geométrico: estructuras geométricas distinguidas VI, Fondo Sectorial SEP – CONACYT (2013-01-01 - 2017-12-09 )

Eventos Organizados:

  • Inaugural Geometry Lectures at CIMAT-Merida 2015, (2015)

 

Publicaciones representativas:

  • [A.23] Peniche, R., y Sánchez-Valenzuela, O.A. On Heisenberg-like super group structures. Annales Henri Poincaré.10 (2010) 1395-1417.

  • [A.24] Peniche, R., Salgado, G., y Sánchez-Valenzuela, O.A.  On natural superhomogeneous models for Minkowski superspacetime. Annales Henri Poincaré. 10 (2010) 1605-1610.

  • [A.25] Salgado, G., y Sánchez-Valenzuela, O.A. Lie superalgebras over gl(2). Communications in Algebra. 39 (2011) 2114-2136.

  • [A.26] Rodríguez-Vallarte, M.C., Salgado, G., y Sánchez-Valenzuela, O.A. Heisenberg Lie superalgebras and their invariant superorthogonal and super- symplectic forms. Journal of Algebra. 332 (2011) 71-86.

  • [A.27] Hernández, I., Guzzo, H. Jr., y Sánchez-Valenzuela, O.A. Classification of Real Lie Superalgebras based on a Simple Lie Algebra, giving rise to interesting examples involving su(2, 2). Journal of Mathematical Physics. 55 (2014) 091705 http://scitation.aip.org/content/aip/journal/jmp/55/9/10.1063/1.4895917

  • [A.28] Rodríguez-Vallarte, M.C., Salgado, G., y Sánchez-Valenzuela, O.A.  On indecomposable solvable Lie superalgebras having a Heisenberg nilradical. Journal of Algebra and its Applications. Aceptado: Diciembre 2015. 15 (2016) 1650190 doi: 10.1142/S0219498816501905. World Scientific Publishing Company http://www.worldscientific.com/doi/abs/10.1142/S0219498816501905?src=recsys

  • [F.22] Entrevista: Las matemáticas sirven para todo. Periódico El Progreso, Galicia, España Fecha de publicación: Martes 11 de octubre de 2011 http://elprogreso.galiciae.com/nova/120559.html

  • [F.23] Sánchez-Valenzuela, O.A. Las matemáticas están en todas partes. CIENCIA Revista de la Academia Mexicana de Ciencias. Volumen 64 No. 1 (2013) 26-33 http://www.revistaciencia.amc.edu.mx/images/revista/64_1/PDF/Matematicas...

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768