Pérez Garmendia, José Luis Ángel | CIMAT

                              Viernes, 23 de Junio de 2017

Se encuentra usted aquí

Pérez Garmendia, José Luis Ángel

Investigador Titular "A", SNI: Nivel I
Área de Probabilidad y Estadística del CIMAT
Oficina D-6

jluis.garmendia@cimat.mx

 

José Luis Pérez obtuvo el grado de licenciatura en Matemáticas (2004) en la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Obtuvo el grado de doctor en la misma universidad bajo la dirección de la Dra. Maria Emilia Caballero y la Profa. Sylvie Méléard de la École Polytchnique en París. Trabajó durante un año en la dirección de investigación del Hospital General de México bajo la supervisión del Dr. Kersenobich colaborando en temas de matemáticas aplicada a la medicina. Posteriormente realizó una estancia Post Doctoral en la Universidad de Bath, Inglaterra bajo la supervisión del Profesor Andreas Kyprianou. Laboró por dos años en el Instituto Autónomo de México como profesor investigador en el Departamento de Probabilidad y Estadística de dicha institución. Finalmente durante dos años laboró como miembro del Departamento de Probabilidad y Estadística del IIMAS en la Universidad Nacional Autónoma de México.

Parte de la experiencia docente de José Luis incluye haber impartido diversos cursos de matemáticas, probabilidad y procesos estocásticos en la Universidad Nacional Autónoma de México, y en el Instituto Autónomo de México, asi como en el CIMAT. 

José Luis ha enfocado su investigación en las siguientes áreas: Descomposición trayectorial de superprocesos, procesos de Lévy y caminatas aleatorias, procesos de ramificación, fragmentación, problemas de control óptimo, análisis estocástico, y matrices aleatorias. Algunos de sus resultados han sido utilizados como referencia por diversos autores y han tenido aplicación en el área de riesgo.

Publicaciones representativas:

•   On Weighted Tempered Moving Averages Processes. Stochastic Models. (2008) 24, S1, 227-246. 




•   On Lamperti Stable Processes. Prob. Math. Statist. (2010) 30, 1, 1-28, (with Maria Emilia Caballero and Juan Carlos Pardo).




•   Explicit identities for Lévy processes associated to symmetric stable processesBernoulli (2011) 17, 1, 34-59, (with Maria Emilia Caballero and Juan Carlos Pardo).




•   Optimal control with absolutely continuous strategies forspectrally negative Lévy processes. J. Appl. Prob. 49, 1-16 (2012), (with Andreas Kyprianou and Ronnie Loeffen).

•   An application of the backbone descomposition to supercritical super-Brownian motion with a barrier. J. Appl. Prob. 49, 671-684 (2012), (with Andreas Kyprianou and Antonio Murillo).

•   A Lamperti type representation of Continuous-State Branching Processes with Immigration. Ann. of Probab. 41, No. 3A, 15851627, (2013), (with Maria Emilia Caballero and Gerónimo Uribe).

•   Occupation times for refracted Lévy processesJ. Theor. Probab. (2014) 27, 1292–1315, (with Andreas Kyprianou and Juan Carlos Pardo).

•   The backbone decomposition for spatially dependent supercritical superprocesses. Séminaire de Probabilités XLVI, Lecture Notes in Mathematics 2123 (2014), (with Andreas Kyprianou and Y. X. Ren).

•  The backbone decomposition for superprocesses with non-local branching.  Proceedings of the XI Symposium on Probability and Stochastic Processes (CIMAT), (2015), with (Antonio Murillo).

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768