Francisco Sánchez Sánchez | CIMAT

                              Domingo, 19 de Noviembre de 2017

Se encuentra usted aquí

Francisco Sánchez Sánchez

Investigador Titular "A", SNI: Nivel I
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

sanfco@cimat.mx
 

Francisco Sánchez se graduó de la licenciatura de Actuaría, por la UNAM, en 1975; obtuvo su maestría de la Universidad de Stanford en 1982 y su doctorado por CIMAT, en el 2000. Es investigador del CIMAT desde 1990 y anteriormente del CIDE durante diez años. Es, además miembro del Sistema Nacional de Investigadores (Nivel I) desde 2001, dentro del área de Ciencias Sociales y Economía.

Como experiencia docente, ha impartido cursos  en el CIDE, ENEP Acatlán, INEGI, CIEM, U. de Guadalajara, Universidad Iberoamericana, U. de Guanajuato y CIMAT. Enseña de manera regular cursos de Teoría de Juegos y Optimización.

Ha dirigido tres tesis de doctorado, ocho de maestría y cinco de licenciatura, en teoría de Juegos y Optimización.

Ha participado en la organización de prácticamente todos los coloquios de Economía Matemática y Econometría en el país (desde 1988 a la fecha); las Cuartas Jornadas Latinoamericanas en Teoría Económica en 2002; el Workshop in Game Theory (CIMAT) en 2003; el evento New Trends in Cooperative Game Theory (CIMAT), en 2005, que contó con la participación de Erick Maskin, Premio Nobel de Economía, así como en el Workshop on Prior-free Mechanism design (CIMAT), 2010.

Publicaciones representativas:

  • An algorithm based on graphs for solving a fair division problem, por aparecer en Operational Research: An International Journal, (con W. Olvera).
  • El concepto de sensibilidad para el caso discreto del problema de reparto de costos de producción, por aparecer en Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones (CIMPA), U. de Costa Rica (con L. Hernández Lamoneda y J. Macías Ponce).
  • Values for games on cycles of a digraph, por aparecer en International Game Theory Review (con W. Olvera).
  • About incentives distribution, Applied Math. Sciences (2011), no 49, 2411-2423 (con W. Olvera).
  • Cooperative Games with Minimum Payoffs, Applied Math. Sciences (2011), no 26, 1271-1286 (con L. Hernández Lamoneda y J. Sánchez Pérez).
  • Rankings and values for teams games, International Journal of Game Theory (2010), vol 39, no. 3, 319-350 (con L. Hernández Lamoneda).
  • The class of efficient linear symmetric values for games in partition function form, International Game Theory Review (2009), Vol. 11, no. 3, 369-382 (con L. Hernández Lamoneda y J. Sánchez Pérez).
  • Solutions without dummy axiom for TU cooperative game, Economics Bulletin (2008), Vol. 3, no. 1, 1-9 (con L. Hernández Lamoneda y R. Juárez García).
  • Welfare and Stability in Senior Matching Markets, International Journal of Game Theory (2008), Vol 36, Issues 3-4, 369-392 (con D. Cantalá).
  • Dissection of solutions in cooperative game theory using representation technique, International Journal of Game Theory (2007), Vol. 35, 395-426 (con L. Hernández Lamoneda y R. Juárez García).
  • A Salary System for the Assignment Problem, Economics Bulletin (2004), Vol. 3, No. 5, 1-9.
  • About Inheritance’s Distribution, Journal of Mathematical Economics (2002), 37, no.4, 297-309.
  • Balanced contributions axiom in the solution  of cooperative games, Games and Economic Behavior (1997), v 20, n 2, 161-168.

Ha escrito un libro: Introducción a la Matemática de los Juegos. Siglo XXI Editores, 1994.

Tesis dirigidas

Doctorado:

  • William Olvera, Juegos Cooperativos, Gráficas y División Justa, 2012.
  • Julio César Macías, Problemas de reparto de costos de producción, 2010.
  • Joss Erick Sánchez Pérez, Caracterización de Soluciones de Juegos en Forma de Función Característica Usando Teoría de Representaciones, 2009.

Maestría:

  • Oliver Antonio Juárez Romero, Problemas de Reparto del Costo de un Servidor, 2012.
  • Jony Rojas Rojas, Descomposición para Problemas de Programación Lineal Multi-Divisionales, 2012.
  • Iván Tellez Tellez, Soluciones Talmúdicas a Juegos Cooperativos, 2012.
  • Rafael Iván Ayala Figueroa, Métodos Geométricos en Problemas de Optimización de Proyecciones, 2011 (co-dirección).
  • William J. Olvera López, Aportaciones a la teoría del valor para juegos cooperativos con estructuras coalicionales, 2007.
  • Gladys Bañuelos Rodríguez, Estudio de Procesos Adaptativos, como Posibles Métodos de Optimización, 2005.
  • Joss Érick Sánchez Pérez, El Axioma de Consistencia en Juegos Cooperativos,2005.
  • Jesús Jerónimo Castro, Empacado de polígonos regulares, 2003.

Licenciatura

  • Roxanna Bracamontes Euzárraga, Teoría de Negociación, Licenciatura en Matemáticas, Universidad Autónoma de Zacatecas, 2011.
  • Laura Cecilia Ávila Jáuregui, La Matemática y el Sudoku, Licenciatura en Matemáticas en la Universidad de Guanajuato, 2011.
  • Adrián Carrillo Acuña, Juegos Posicionales, Licenciatura en Matemáticas en la Universidad de Guanajuato, 2005.
  • Edgar Alfredo Duéñez Guzmán, Modelos y métodos para realizar particiones justas, Licenciatura en Matemáticas en la Universidad de Guanajuato, 2004.
  • Rubén Juárez García, Soluciones axiomáticas al problema de división justa, Licenciatura en Matemáticas en la Universidad de Guanajuato, 2004.

 

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768