Marcos Aurelio Capistrán Ocampo | CIMAT

                              Jueves, 21 de Septiembre de 2017

Se encuentra usted aquí

Marcos Aurelio Capistrán Ocampo

Investigador Titular "A", SNI: Nivel I
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

marcos@cimat.mx.

Página Personal

 

Marcos Capistrán obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en  la UNAM en 1996, la Maestría en el instituto Courant  en 1998 y el Doctorado en el instituto Courant en  2003. Es  investigador del CIMAT desde 2007 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores en el Nivel I dentro del Area de Física , Matemáticas y Ciencias de la Tierra.

 

 

Como experiencia docente, ha impartido cursos en la Universidad Autónoma del Estado de Morelos y el CIMAT.  Enseña de manera regular cursos de análisis numérico y ecuaciones diferenciales parciales.

 

 

Ha dirigido tesis de licenciatura en tales temas: “Solución numérica de un problema de dispersión de ondas”. “Estimación de parámetros en modelos de epidemias”

 

 

Organizó la Primera escuela de matematicas aplicadas. verano de 2005 en la  Universidad Autónoma del Estado de Morelos.

 

 

Desde hace varios años Marcos Capistrán realiza investigación en problemas inversos y análisis numérico, especialmente en  problemas de dispersión de ondas.
 

 

 

Publicaciones representativas:

 

  • Capistrán Marcos, Moreles Miguel Ángel, Peña Joaquín, On full seismic waveform inversion by descent methods in a lattice, Applied Mathematics & Information Sciences, 6, 2, 193-203, (2012)
     
  • Ponciano Castellanos José Miguel, Capistrán Ocampo Marcos Aurelio, First Principles Modeling of Nonlinear Incidence Rates in Seasonal Epidemics, PLoS Computational Biology, 7, 2, 1-14, (2011)
     
  • Solís Lozano Francisco Javier, Ongay Larios Fausto Antonio, Jerez Galiano Silvia, Capistrán Ocampo Marcos Aurelio, Convergence for a Family of Discrete Advection-Reaction Operators, Computers & Mathematics with Applications, 59, 1, 499-505, (2010)
     
  • Capistrán Ocampo Marcos Aurelio, A Study of Latency, Reactivation and Apoptosis Throughout HIV Pathogenesis, Mathematical and Computer Modelling, (2010)
     
  • Capistrán Ocampo Marcos Aurelio, Moreles Vázquez Miguel Ángel, Lara Guzmán Bruno, Parameter Estimation of Some Epidemic Models. The Case of Recurrrent Epidemics Caused by Respiratory Syncytial Virus, Bulletin of Mathematical Biology, 71, 8, 1890-1901, (2009)
     
Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768