CIMAT, VI Escuela de verano, 25 de julio - 7 de agosto 1999 Introducción a la Geometría de la Mecánica Clásica

Problemas 9 - 10

9. Dos partículas, de masa=1 cada una, se mueven en un plano vertical bajo la influencia de la fuerza de gravedad y con la restricción que la distancia entre ellas es=2. Poner coordenas que describen la posición de las masas, escribir el Lagrangiano, y resolver las ecuaciones de Euler-Lagrange.

10. Una partícula de masa=1 se resbala sin fricción sobre una línea inclinada respecto al eje vertival por un ángulo α. La partícula está bajo la influencia de gravedad. Además, la línea está girando alrededor del eje vertical con una velocidad angular fija Ω. Analizar las ecuaciones de movimiento de la partícula.