Calendario Actual


Periodo: Enero-Julio 2020, Publicado por eduardo.agui el 2020-02-10 11:03:22
Doctorado en Probabilidad y Estadística
2do SemestreEstadística Asintótica
(90EAS01)
Teoría Asintótica para Probabilidad y Estadística
Emilien Joly
Lu 9:30 a 10:50G102
Mi 9:30 a 10:50G102
Bioestadística
(90BIO01)
(Ciencia de Datos para Genómica)
Nelly Sélem Mojica
LuHorario por definir

Maestría en Análisis Estadístico y Computación
1er SemestreÁlgebra Matricial y Optimización
(MAEC19AMO)

Jonás Velasco Alvarez
Norberto Hernández Leandro
Inferencia Estadística
(MAEC19INE)

Leticia Ramírez

Maestría en Computación
2do SemestreOptimización I
(C16OPT1)
(Trolebús: MAT-610)
Oscar Susano Dalmau Cedeño
Ma11:00 a 12:20G101
Ju11:00 a 12:20G101
Vi11:00 a 12:20G101
Reconocimiento Estadístico de Patrones I
(C16REC1)
(Trolebús: MAT-610)
Johan Jozef Lode Van Horebeek
Lu 9:30 a 10:50D503
Mi 9:30 a 10:50D503
Robótica I
(C16ROB1)
(Trolebús: MAT-610)
Rafael Eric Murrieta Cid
Israel Becerra Duran
Lu 9:30 a 10:50D705
Mi 9:30 a 10:50D705
Optimización Estocástica
(C16OPE1)
(Trolebús: MAT-610)
Arturo Hernández Aguirre
Carlos Segura González
Ma12:30 a 13:50G004
Ju12:30 a 13:50G004
Programación de Redes de Comunicación
(C16RED1)
(Trolebús: MAT-610)
Rogelio Hasimoto Beltrán
Ma12:30 a 13:50D622
Ju12:30 a 13:50D622
Temas Selectos de Imágenes Biomédicas
(C16TIB1)
(Trolebús: MAT-610)
Alonso Ramírez Manzanares
Iván Cruz Aceves
Lu11:00 a 12:20D707
Mi11:00 a 12:20D707
Temas Selectos de Aprendizaje Maquina I
(C16TAM1)
(Trolebús: MAT-610)
Mariano José Juan Rivera Meraz
Ma8:00 a 9:20G103
Mi8:00 a 9:20G103
Temas Selectos de Computación I
(C16TCO1)
(Geometric and Graphing Tools)
Claudia Elvira Esteves Jaramillo
Ma11:00 a 12:20G005
Ju11:00 a 12:20G005
Elemento Finito I
(C16ELF1)
(Trolebús: MAT-610)
Salvador Botello Rionda
Lu11:00 a 12:20G103
Mi11:00 a 12:20G103
Control I
(C16CTR1)
(Trolebús: MAT-610)
Héctor Manuel Becerra Fermín
Ma12:30 a 13:50G103
Ju12:30 a 13:50G103
Robótica II
(C16ROB2)
(Trolebús: MAT-610)
Rafael Eric Murrieta Cid
Israel Becerra Duran
Ma 9:30 a 10:50D705
Ju 9:30 a 10:50D705
Visión Computacional I
(C16VIS1)
(Trolebús: MAT-610)
Mariano José Juan Rivera Meraz
Jean-Bernard Hayet
Víctor Hugo Flores Muñoz
Ma 9:30 a 10:50G102
Ju 9:30 a 10:50G102
Procesamiento de Señales I
(C16SIG1)
(Trolebús: MAT-610)
Julio César Estrada Rico
Rogelio Hasimoto Beltrán
Ma 9:30 a 10:50G005
Ju 9:30 a 10:50G005
Temas Selectos de Robótica I
(C16TRO1)
Sistemas Ciber-Físicos en Procesos de Manufactura(Trolebús: MAT-610)
Norberto Flores Guzmán
Ma12:30 a 13:50D705
Ju12:30 a 13:50D705
Cómputo Paralelo
(C16PAR1)
(Trolebús: MAT-610)
Julio César Estrada Rico
Francisco Javier Hernández López
Lu 9:30 a 10:50D607
Mi 9:30 a 10:50D607
Temas Selectos de Computación I
(C16TCO1)
(Procesamiento de Lenguaje Natural)(Trolebús: MAT-610)
Adrián Pastor López Monroy
Mi12:30 a 13:50D705
Vi12:30 a 13:50D705
Programación y Algoritmos II
(C16PRG2)
(Trolebús: MAT-610)
Jean-Bernard Hayet
Carlos Segura González
Mi8:00 a 9:20G001
Vi11:00 a 12:20G103

Maestría en Computo Estadístico
2do SemestreEstadística Multivariada
(M16ESMV)

Rodrigo Macías Páez
Andrés García Medina
Análisis Numérico y Optimización
(M16OPAN)

Edgar Jiménez Peña
Alejandro Rosales Pérez

Maestría en Matemáticas Aplicadas
2do SemestreModelos Estadísticos
(18MEA01)

Eloísa Díaz-Francés Murguía
Ma 9:30 a 10:50G004
Ju 9:30 a 10:50G004
Análisis
(18ANA01)

Miguel Ángel Moreles Vázquez
Lu11:00 a 12:20G004
Mi11:00 a 12:20G004
Optimización
(18OPT01)

Oscar Susano Dalmau Cedeño
Ma11:00 a 12:20G101
Ju11:00 a 12:20G101
Vi11:00 a 12:20G101
  
4to SemestreTemas Selectos de Matemáticas Aplicadas I
(18SMA01)
(Geometría Computacional)(Trolebús:MAT-510)
Abraham Martín del Campo Sánchez
Ma12:30 a 13:50Seminarios DEMAT
Ju12:30 a 13:50Seminarios DEMAT
Temas Selectos de Matemáticas Aplicadas II
(18SMA02)
(Problemas Inversos II)
Marcos Aurelio Capistrán Ocampo
Ma 9:30 a 10:50G103
Ju 9:30 a 10:50G103
Temas Selectos de Análisis Numérico I
(18SNU01)
Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales Parciales
Silvia Jerez Galiano
Ma12:30 a 13:50G005
Ju12:30 a 13:50G005
Temas Selectos de Ecuaciones Diferenciales II
(18SED02)
(Teoría de Hamilton-Jacobi)
Héctor Andrés Chang Lara
Ma 9:30 a 10:50D707
Ju 9:30 a 10:50D707
Temas Selectos de Métodos Estadísticos II
(18SME02)
(Ciencia de Datos II, Reconocimiento Estadístico de Patrones)
Johan Jozef Lode Van Horebeek
Lu 9:30 a 10:50D503
Mi 9:30 a 10:50D503

Maestría en Matemáticas Básicas
2do SemestreTeoría de la Medida
(18TME01)

Fernando Galaz Fontes
Lu 9:30 a 10:50G004
Mi 9:30 a 10:50G004
Vi 9:30 a 10:50G004
Variable Compleja I
(18VCO01)

Jimmy Petean Humen
Ma11:00 a 12:20G004
Ju11:00 a 12:20G004
         
4to SemestreVariable Compleja II
(18VCO02)

Mónica Moreno Rocha
Lu11:00 a 12:20D705
Mi11:00 a 12:20D705
Temas Selectos de Geometría Algebraica I
(18SGAL01)
D-modules and applications to Commutative Algebra
Jack Jeffries
Lu 9:30 a 10:50D622
Mi 9:30 a 10:50D622
Temas Selectos de Álgebra I
(18TSA01)
C*-Álgebras
Raúl Quiroga Barranco
Lu11:00 a 12:20G005
Mi11:00 a 12:20G005
Temas Selectos de Ecuaciones Diferenciales I
(18SED01)
Ecuaciones Diferenciales Parciales II
Antonio Peter Rieser
Lu13:30 a 14:50G004
Mi13:00 a 14:20 DEMAT 7
Temas Selectos Variable Compleja I
(18SVC01)
Varias Variables Complejas
Mohammad Jabbari
Ma 9:30 a 10:50D622
Ju 9:30 a 10:50D622
Temas Selectos de Geometría Algebraica II
(18SGAL02)
Métodos Rígidos y Tropicales en Geometría Algebraica y Aritmética
Cristhian Emmanuel Garay López
Ma 9:30 a 10:50F201(Biblioteca)
Ju 9:30 a 10:50F201(Biblioteca)
Temas Selectos de Álgebra II
(18TSA02)
Teoría de Representaciones de Grupos de Lie
Gil Bor
Ma11:00 a 12:20D707
Ju11:00 a 12:20D707
Temas Selectos de Sistemas Dinámicos I
(18SSD01)
Mapping Class Group
Pablo Portilla Cuadrado
Ma11:00 a 12:20D705
Ju11:00 a 12:20D705
Temas Selectos de Ecuaciones Diferenciales II
(18SED02)
Teoría de Hamilton Jacobi
Héctor Andrés Chang Lara
Ma 9:30 a 10:50D707
Ju 9:30 a 10:50D707
Geometría Algebraica II
(18GAL02)

Jorge Olivares Vázquez
Ma12:30 a 13:50D707
Ju12:30 a 13:50D707
Temas Selectos de Geometría Algebraica I
(18SGAL01)
(Geometría Computacional)(Trolebús:MAT-510)
Abraham Martín del Campo Sánchez
Ma12:30 a 13:50Seminarios DEMAT
Ju12:30 a 13:50Seminarios DEMAT

Maestría en Probabilidad y Estadística
2do SemestreModelos Estocásticos II
(90MES02)
(Trolebús:MAT-410)
Víctor Manuel Rivero Mercado
Octavio Arizmendi Echegaray
Lu8:00 a 9:20G101
Mi8:00 a 9:20G101
Vi12:30 a 13:50G001
Inferencia Estadística II
(90IES02)
(Trolebús:MAT-410)
Enrique Raúl Villa Diharce
Ma12:30 a 13:50G001
Ju12:30 a 13:50G001
Vi 9:30 a 10:50G001
Modelos Estadísticos I
(90MOE01)
(Trolebús:MAT-410)
Leticia Ramírez
Lu 9:30 a 10:50G001
Mi 9:30 a 10:50G001
Vi11:00 a 12:20G001
Probabilidad Avanzada I
(90PAV01)
(Trolebús:MAT-410)
Daniel Hernández Hernández
José Alfredo López Mimbela
Lu11:00 a 12:20G001
Mi11:00 a 12:20G001
Vi 9:30 a 10:50G103
     
4to SemestreConsultoría
(90CNS01)

Enrique Raúl Villa Diharce
Vi11:00 a 13:00 G102Vi 15:00 a 17:00 G102
Temas Selectos de Modelos Estadísticos I
(90SME01)
(Reconocimiento de Patrones)(Trolebús:MAT-610)
Johan Jozef Lode Van Horebeek
Lu 9:30 a 10:50D503
Mi 9:30 a 10:50D503
Temas Selectos de Probabilidad I
(90SPR01)
(Procesos de Markov)
Juan Carlos Pardo Millán
Ma11:00 a 12:20G103
Ju11:00 a 12:20G103
Temas Selectos de Probabilidad II
(90SPR02)
(Gráficas Aleatorias)
Carlos Vargas Obieta
Lu 9:30 a 10:50G103
Mi 9:30 a 10:50G103
Estadística Bayesiana
(90EBA01)

José Andrés Christen Gracia
Lu11:00 a 12:20G102
Mi11:00 a 12:20G102
Temas Selectos de Finanzas I
(90SFI01)

José Luis Ángel Pérez Garmendia
Ma 9:30 a 10:50G001
Ju 9:30 a 10:50G001
Temas Selectos de Finanzas II
(90SFI02)
(Teoría de Riesgo II)(Trolebús: MAT-410)
Ehyter Matías Martín González
Ma12:30 a 13:50DEMAT 3
Ju12:30 a 13:50DEMAT 3
Temas Selectos de Ecuaciones Diferenciales Estocásticas
(90SDE01)
(Aplicaciones de E.D.E. en Finanzas)
Ekaterina Todorova Kolkovska
Ma12:30 a 13:50G102
Ju12:30 a 13:50G102
Temas Selectos de Teoría Estadística I
(90TSE01)
(Datos Funcionales)
Rolando José Biscay Lirio
Ma11:00 a 12:20G102
Ju11:00 a 12:20G102

Mathematical Sciences Semesters in Guanajuato
2do SemestreDesign of Algorithms
(19DAL)

Alonso Ramírez Manzanares
Jean-Bernard Hayet
Carlos Segura González
Lu 9:30 a 10:50G005
Mi 9:30 a 10:50G005
Numerical Optimization and Machine Learning
(19NOM)

Johan Jozef Lode Van Horebeek
Oscar Susano Dalmau Cedeño
Lu11:00 a 12:20D622
Mi11:00 a 12:20D622
Mexican Culture
(19MCU)

Carlos Octavio Escobar Guzmán
Lu15:00 a 16:20G005
Discrete Mathematics
(19DMA)

Jesús Rodríguez Viorato
Ma 9:30 a 10:50D503
Ju 9:30 a 10:50D503
Geometric and Graphing Tools
(19GGT)

Claudia Elvira Esteves Jaramillo
Ma11:00 a 12:20G005
Ju11:00 a 12:20G005
Probability and Statistics
(19PST)

Miguel Nakamura Savoy
Ma12:30 a 13:50F202(Biblioteca)
Ju12:30 a 13:50F202(Biblioteca)

Consultar horario de otro semestre.