Calendario Actual


Periodo: Agosto - Diciembre 2018, Publicado por eduardo.agui el 2018-08-29 17:43:14
Doctorado en Probabilidad y Estadística
1er SemestreTemas Selectos de Ecuaciones Diferenciales Estocásticas
(90SDE01)
(Introducción a Ecuaciones Diferenciales Estocásticas Dimensión Infinita)
José Alfredo López Mimbela
Ma12:30 a 13:50G103
Ju12:30 a 13:50G103
Temas Selectos de Teoría Estadística I
(90TSE01)
(Cómputo Científico en Probabilidad y Estadística)
Andrés Christen Gracia
Lu 9:30 a 10:50G103
Mi 9:30 a 10:50G103

Maestría en Computación
1er SemestreAnálisis de Datos
(C16ADD1)

Johan Jozef Lode Van Horebeek
Miguel Nakamura Savoy
Lu 9:30 a 10:50G001
Mi 9:30 a 10:50G001
Vi11:00 a 13:00D705
Programación y Algoritmos I
(C16PRG1)

Iván Cruz Aceves
Ma11:00 a 12:20G103
Ju11:00 a 12:20G103
Vi10:00 a 11:00D705
Métodos Numéricos
(C16NUM1)

Julio César Estrada Rico
Salvador Botello Rionda
Lu11:00 a 12:20G101
Mi11:00 a 12:20G101
Vi8:30 a 9:30G001
       
3er SemestreCómputo Evolutivo
(C16EVO1)
(Trolebús: MAT-610)
Arturo Hernández Aguirre
Carlos Segura González
Ma12:30 a 13:50G004
Ju12:30 a 13:50G004
Robótica I
(C16ROB1)
(Trolebús: MAT-610)
Rafael Eric Murrieta Cid
Ma11:00 a 12:20D622
Ju11:00 a 12:20D622
Temas Selectos de Geometría
(C16TGE1)
(Geometria Diferencial para Ciencias de la Computación)(Trolebús: MAT-610)
Rafael Herrera Guzmán
Carlos Valero Valdés
Lu11:00 a 12:20D622
Mi11:00 a 12:20D622
Temas Selectos de Procesamiento de Señales
(C16TPS1)
(Resonancia Magnética)
Luis Concha Loyola
Lu11:00 a 12:20Por Video Conferencia
Mi11:00 a 12:20D609
Control II
(C16CTR2)
(Trolebús: MAT-610)
Héctor Manuel Becerra Fermín
Ma 9:30 a 10:50G102
Ju 9:30 a 10:50G102
Programación y Algoritmos II
(C16PRG2)
(Trolebús: MAT-610)
Carlos Segura González
Ma 9:30 a 10:50G004
Vi11:00 a 12:20G004
Temas Selectos de Aprendizaje Maquina I
(C16TAM1)
(Trolebús: MAT-610)
Mariano José Juan Rivera Meraz
Ma8:00 a 9:20G103
Mi8:00 a 9:20G103
Ju8:00 a 9:20G103
Temas Selectos de Robótica I
(C16TRO1)
(Sistemas Ciber-Físicos en Procesos de Manufactura)(Trolebús: MAT-610)
Norberto Flores Guzmán
Ma12:30 a 13:50D622
Ju12:30 a 13:50D622
Optimización II
(C16OPT2)
(Trolebús: MAT-610)
Oscar Susano Dalmau Cedeño
Ma12:30 a 13:50G005
Ju12:30 a 13:50G005
Temas Selectos de Procesamiento de Señales
(C16TPS1)
(Compresión de datos) (Trolebús: MAT-610)
Rogelio Hasimoto Beltran
Lu 9:30 a 10:50G005
Mi 9:30 a 10:50G005

Maestría en Computo Estadístico
1er SemestreInferencia Estadística
(M16INFE)
Unidad Monterrey
Graciela María de los Dolores González Farías

Maestría en Matemáticas Aplicadas
1er SemestreEcuaciones Diferenciales Ordinarias I
(90EDO01)

José Ignacio Barradas Bribiesca
Ma12:30 a 13:50G001
Ju12:30 a 13:50G001
Vi12:30 a 13:50G103
Métodos Numéricos
(90MNU01)

Julio César Estrada Rico
Salvador Botello Rionda
Lu9:30 a 10:50 D705,Lu 11:00 a 12:20 G101
Mi11:00 a 12:20G101
Vi8:30 a 9:30G001
Modelos Estocásticos I
(90MES01)

Octavio Arizmendi Echegaray
Ma9:30 a 10:50 G101,Ma 11:00 a 12:20 G102
Ju 9:30 a 10:50G101
Vi 9:30 a 10:50G001
3er SemestreTemas Selectos de Análisis Numérico I
(90SNU01)
(Análisis Numérico I) (Trolebús: MAT-510)
Marcos Aurelio Capistrán Ocampo
Lu11:00 a 12:20G004
Mi11:00 a 12:20G004
  

Maestría en Matemáticas Básicas
1er SemestreEcuaciones Diferenciales Ordinarias I
(90EDO01)

José Ignacio Barradas Bribiesca
Ma12:30 a 13:50G001
Ju12:30 a 13:50G001
Vi12:30 a 13:50G103
Topología I
(90TOP01)

Víctor Manuel Núñez Hernández
Lu 9:30 a 10:50G004
Mi 9:30 a 10:50G004
Vi 9:30 a 10:50G004
Álgebra I
(90ALG01)

Manuel González Villa
Ma11:00 a 12:20G004
Ju11:00 a 12:20G004
            
3er SemestreTemas Selectos Variable Compleja I
(90SVC01)
Superficies de Riemann
Leticia Brambila Paz
Ma11:00 a 12:20D705
Ju11:00 a 12:20D705
Temas Selectos de Topología I
(90STO01)
(Topología Diferencial I) (Trolebús MAT-510)
Luis Hernández Lamoneda
Ma12:30 a 13:50D3
Ju12:30 a 13:50D3
Temas Selectos de Física Matemática I
(90SFM01)
(Física Matemática) (Trolebús MAT-300)
Stephen Bruce Sontz
Lu11:00 a 12:20D702
Mi11:00 a 12:20D702
Temas Selectos de Física Matemática I
(90SFM01)
(Mecánica)(Trolebús MAT-300)
Héctor Andrés Chang Lara
Ma 9:30 a 10:50D707
Ju 9:30 a 10:50D707
Temas Selectos de Álgebra I
(90TSA01)
(Álgebra III)(Trolebús MAT-110)
Nadia Romero Romero
Lu 9:30 a 10:50D622
Mi 9:30 a 10:50D622
Análisis Funcional I
(90AFU01)

Raúl Quiroga Barranco
Ma11:00 a 12:20D707
Ju11:00 a 12:20D707
Variable Compleja I
(90VCO01)

Mónica Moreno Rocha
Ma 9:30 a 10:50G001
Ju 9:30 a 10:50G001
Temas Selectos de Geometría Algebraica I
(90SGAL01)
(Moduli de Curvas)
Claudia Estela Reynoso Alcántara
Ma 9:30 a 10:50D705
Ju 9:30 a 10:50D705
Temas Selectos de Análisis Numérico I
(90SNU01)
(Análisis Numérico I) (Trolebús: MAT-510)
Marcos Aurelio Capistrán Ocampo
Lu11:00 a 12:20G004
Mi11:00 a 12:20G004
Sistemas Dinámicos I
(90SDI01)
(Introducción a Sistemas Dinámicos)(Trolebús MAT-320)
Francisco Javier Solís Lozano
Ma12:30 a 13:50D702
Ju12:30 a 13:50D702
Temas Selectos Variable Compleja I
(90SVC01)
(Variable Compleja II)(Trolebús MAT-510)
Manuel Cruz López
Lu11:00 a 12:20D707
Mi11:00 a 12:20D707
Temas Selectos de Análisis I
(90SAN01)
(Medida e Integral de Lebesgue)(Trolebús: MAT-510)
Fernando Núñez Medina
Ma 9:30 a 10:50DEMAT 4
Ju 9:30 a 10:50DEMAT 4
Vi 9:30 a 10:50DEMAT 4
Álgebra II
(90ALG02)

Herbert Kanarek Blando
Ma 9:30 a 10:50D622
Ju 9:30 a 10:50D622
Topología II
(90TOP02)

Antonio Peter Rieser
Lu11:00 a 12:20G005
Mi11:00 a 12:20G005
Geometría Diferencial I
(90GDI01)
(Geometría Riemanniana)
Jimmy Petean Humen
Ma12:30 a 13:50D705
Ju12:30 a 13:50D705

Maestría en Probabilidad y Estadística
1er SemestreModelos Estocásticos I
(90MES01)
(Trolebús: MAT-410)
Octavio Arizmendi Echegaray
Ma 9:30 a 10:50G101
Ju 9:30 a 10:50G101
Vi 9:30 a 10:50G001
Estadística Matemática I
(90EMA01)
(Trolebús: MAT-410)
Miguel Nakamura Savoy
Emilien Antoine Marie Joly
Ma11:00 a 12:20G001
Ju11:00 a 12:20G001
Vi11:00 a 12:20G103
Inferencia Estadística I
(90IES01)
(Trolebús: MAT-410)
Eloísa Díaz-Francés Murguía
Lu 9:30 a 10:50G101
Mi 9:30 a 10:50G101
Vi12:30 a 13:50G001
Medida e Integración
(90MEI01)
(Trolebús: MAT-510)
José Luis Ángel Pérez Garmendia
Lu11:00 a 12:20G001
Mi11:00 a 12:20G001
Vi11:00 a 12:20G001
    
3er SemestreTemas Selectos de Modelos Estadísticos I
(90SME01)
(Introducción a Ciencia de Datos)
Rogelio Ramos Quiroga
Ma11:00 a 12:20G101
Ju11:00 a 12:20G101
Cálculo Estocástico
(90CES01)

Ekaterina Todorova Kolkovska
Ma11:00 a 12:20G005
Ju11:00 a 12:20G005
Vi12:30 a 13:50G005
Confiabilidad
(90CON01)
(Confiabilidad y Análisis de Supervivencia)
Lilia Leticia Ramírez Ramírez
Ma12:30 a 13:50G102
Ju12:30 a 13:50G102
Temas Selectos de Teoría Estadística I
(90TSE01)
(Inferencia Abstracta)
Rolando José Biscay Lirio
Lu11:00 a 12:20G102
Mi11:00 a 12:20G102
Temas Selectos de Ecuaciones Diferenciales Estocásticas
(90SDE01)
(Introducción a Ecuaciones Diferenciales Estocásticas Dimensión Infinita)
José Alfredo López Mimbela
Ma12:30 a 13:50G103
Ju12:30 a 13:50G103
Teoría de Valores Extremos
(90TVE01)

Ehyter Matías Martín González
Lu 9:30 a 10:50G102
Mi 9:30 a 10:50G102
Temas Selectos de Probabilidad I
(90SPR01)
(Matrices Aleatorias)
Víctor Manuel Pérez-Abreu Carrión
Carlos Vargas Obieta
Mario Alberto Díaz Torres
Ma 9:30 a 10:50G103
Ju 9:30 a 10:50G103
Modelos Estocásticos en Finanzas
(90MEF01)

Daniel Hernández Hernández
Lu11:00 a 12:20G103
Mi11:00 a 12:20G103

Consultar horario de otro semestre.