Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT), Guanajuato, México
Área de Matemáticas básicas

Líneas de investigación:

    • Geometría diferencial
    • Geometría algebraica
    • Álgebra Conmutativa
    • Topología de dimnesión baja
    • Topología algebraica
    • Sistemas dinámicos
    • Ecuaciones diferenciales
    • Análisis funcional
    • Matemáticas aplicadas

Investigadores

Nombre
Email
Especialidad
Sede
Ubicación
Extensión

José Ignacio Barradas Bribiesca
Matemáticas aplicadas
Guanajuato
Gil Bor
Geometría diferencial
Guanajuato
Gloria Leticia Brambila Paz
Geometría algebraica
Guanajuato
José Omegar Calvo Andrade
Sistemas dinámicos
Guanajuato
José María Cantarero López
Topología algebraica
Guanajuato
Marcos Aurelio Capistrán Ocampo
Matemáticas aplicadas
Guanajuato
Gonzalo Alberto Contreras Barandiarán
Sistemas dinámicos
Guanajuato
Matthew Glenn Dawson
Geometría diferencial
Guanajuato
Pedro Luis del Ángel Rodríguez
Geometría algebraica
Guanajuato
Lázaro Raúl Felipe Parada
Matemáticas aplicadas
Guanajuato
Maite Fernández Unzueta
Análisis funcional
Guanajuato
José Ángel Frías García
Topología y geometría combinatoria
Guanajuato
Fernando Galaz Fontes
Análisis funcional
Guanajuato
Berta Gamboa de Buen
Análisis funcional
Guanajuato
Cristhian Emmanuel Garay López
Geometría algebraica
Guanajuato
José Carlos Gómez Larrañaga
Topología y geometría combinatoria
Guanajuato
Xavier Gómez Mont Ávalos
Geometría algebraica
Guanajuato
Francisco Javier González Acuña
Topología y geometría combinatoria
Guanajuato
Lili Guadarrama Bustos
Matemáticas Aplicadas
Guanajuato
Araceli Guzmán Tristán
Topología y geometría combinatoria
Guanajuato
María Isabel Hernández
Geometría Algebraica
Guanajuato
Luis Hernández Lamoneda
Geometría diferencial
Guanajuato
Rafael Herrera Guzmán
Geometría diferencial
Guanajuato
Renato Gabriel Iturriaga Acevedo
Sistemas dinámicos
Guanajuato
Connor Fox Jackman
Geometría diferencial
Guanajuato
Silvia Jerez Galiano
Matemáticas aplicadas
Guanajuato
Edwin León Cardenal
Geometría algebraica
Zacatecas
Miguel Angel Moreles Vázquez
Matemáticas aplicadas
Guanajuato
Mónica Moreno Rocha
Sistemas dinámicos
Guanajuato
Omar Muñiz Pérez
Análisis funcional
Guanajuato
Luis Cristóbal Núñez Betancourt
Álgebra Conmutativa
Guanajuato
Víctor Manuel Núñez Hernández
Topología y geometría combinatoria
Guanajuato
Jorge Olivares Vázquez
Geometría algebraica
Guanajuato
Jesús Rogelio Pérez Buendía
Geometría algebraica
Guanajuato
Jimmy Petean Humen
Geometría diferencial
Guanajuato
Raúl Quiroga Barranco
Geometría diferencial
Guanajuato
Enrique Ramírez Losada
Topología y geometría combinatoria
Guanajuato
Antonio Rieser
Topología y geometría combinatoria
Guanajuato
Jesús Rodríguez Viorato
Topología y geometría combinatoria
Guanajuato
Francisco Sánchez Sánchez
Matemáticas aplicadas
Guanajuato
Oscar Adolfo Sánchez Valenzuela
Geometría diferencial
Guanajuato
Francisco Javier Solís Lozano
Matemáticas aplicadas
Guanajuato
Stephen Bruce Sontz Weiman
Análisis funcional
Guanajuato
Miguel Ángel Uh Zapata
Matemáticas aplicadas
Guanajuato
Ricardo Francisco Vila Freyer
Geometría diferencial
Guanajuato

Estudiantes

Nombre
Email
Programa
Extensión
Acosta Tovar Adriana
D-Apl
4682
Aguayo González Jaime Francisco
M-Comp
4675
Akuno Albert Orwa
D-PyE
4727
Almarales Milán Miguel Oscar
M-Apl
4723
Álvarez Ascencio Luis Gustavo
M-Bas
4667
Ambriz Lobato Israel Emmanuel
D-PyE
4679
Antonio Cuevas Emmanuel
M-Comp
4673
Arenas Velilla Santiago
D-PyE
4589
Ascencio Gorozpe Luis Enrique
D-PyE
Awad Valdés Emil Fouad
M-Comp
4671
Azofeifa Chaves Danalie de los Ángeles
D-Apl
4664
Barajas Oviedo Sergio
D-PyE
Barrera Reyes Julio Alberto
D-Bas
4745
Barrientos López José Manuel
M-Bas
Becerra Esparza Mario Fernando
D-Bas
4674
Böhm Andreas Helmut
Intercambio - EPyE
4677
Bosch Machado Carlos Manuel
M-Apl
Burgo Guerrero Víctor Manuel
Estancia
4591
Callejas Hernández Cipriano
M-Apl
Canche Uc Mario Xavier
D-Comp
4722
Candela Coca Julián David
D-Bas
4738
Cao Romero Martínez Gabriel
M-PyE
4666
Cárdenas Alvarado César Andrés
M-PyE
Cárdenas Zamora Daniel Steven
M-PyE
Carranza Trejo Melida
D-Bas
4595
Castañeda González Edgar Iván
D-Bas
Castillo González Rodrigo
M-Comp
4669
Ceseña Quiñones Alfonso
D-Comp
4730
Chacón Castillo Joel
D-Comp
4746
Chávez Aparicio Edgar Iván
M-Comp
4670
Chin Parra Keny Geovany
M-Comp
Contreras Arredondo José de Jesús
D-PyE
Correa Morales Rafael
D-Bas
Cortés Méndez Carlos
M-Comp
4672
Cuevas Estrada David
D-Bas
Echeverría Barú Franklin Alejandro
M-Comp
Escobar Sánchez Eugenio Jair
M-Apl
4680
Espino Mandujano Luis Daniel
M-Comp
Espinosa García Iancarlo Ariel
M-Comp
Espinosa Valdéz Carlos Ariel
D-Bas
Espinoza Soto José Francisco
M-Bas
4684
Espinoza Valarezo Angelo David
M-Rob
Ferman Bell Marvin Alberto
M-Bas
4593
Fonte Chávez Víctor Manuel
M-Comp
Galaviz Cuen Anel Margarita
D-PyE
4729
García Cornejo César Isaí
M-PyE
4681
García González Yesenia Sarahi
M-Comp
García Santiago María de Jesús
M-Comp
García Uribe Luis Octavio
M-Bas
García Zermeño Alan
M-Comp
4678
Gil Maqueda Luis Alberto
D-Bas
4744
Gómez H. Enith Amanda
Intercambio - DApl
Gonzaga Sierra Rodrigo
Estancia
4590
González Galeano Andrei Alain
D-Apl
González González Camilo
D-PyE
González Rangel Juan Esaul
M-PyE
Gutiérrez Arias Carlos Rubén
D-Apl
Gutiérrez Rivera Salma Patricia
M-Comp
Gutiérrez Vega Edna Paola
M-PyE
4676
Hernández Rosario Christian de Jesús
Estancia
Hernandez Sepúlveda Jose Francisco
M-Comp
Huitzil Santamaría Natalia
M-Comp
Jaramillo Velez Delio
Estancia
Jauregui Torres Ricardo
M-PyE
Jiménez Frías Guillermo Alberto
M-Comp
Lemus Nájera Alejandro Daniel
M-Comp
Leyva Borges María Esther
D-Apl
Lilian Bárbara Pérez Sosa
D-Apl
Linares Marin Yashar
M-PyE
López Padilla Giovanni Gamaliel
M-Comp
López Paredes Germán Sameed
D-Bas
López Radilla Jesús Anuar
M-PyE
López Zúñiga Edgar Osvaldo
M-Comp
Lozano Trejo Eliezer
D-Comp
Martínez Castillo Daniel Stiven
M-PyE
Martínez Escamilla Violeta Alitzel
M-Bas
Martínez Sánchez Jafed Alejandro
M-Comp
Martínez Vargas Zaira Carolina
M-Comp
Mata López Dante
D-PyE
May Custodio Luis Alberto
M-PyE
Mejía Sánchez Ricardo de Jesús
D-Bas
Mendoza Jacobo Saul Rogelio
D-PyE
Meré Hidalgo Pablo
M-PyE
Mesa Zora Jesús Antonio
M-Apl
4728
Montecinos Ibañez Juan Felipe
Estancia
Morales Martínez Jorge Braulio
M-Comp
Nieto Fuentes Ricardo
D-Comp
Nieves Diaz Sergio
M-PyE
NOMBRE
PROGRAMA
EXTENSIÓN
Núñez Morales Imanol
D-PyE
Olivares Vargas María Alejandra
M-Apl
Padilla Medina Rocío Athziri
M-Apl
Payán Escárcega Sixto Leonardo
M-Bas
Peña Camargo Iván Darío
M-Apl
Pérez Delgadillo Oswaldo
M-PyE
Pérez Lugo Lázaro Jesús
D-Comp
Pérez Suárez Gerardo
D-PyE
Petkov Ivaylo Plamenov
M-Bas
Posada Buriticá Daniel Stiven
D-Bas
Quintana Silva Brenda Paola
M-Comp
Ramírez Bañales Isaías
D-PyE
Ramírez Moreno Pedro Ángel
D-Bas
Ramírez Parada David Leonardo
M-Comp
Ramírez Rangel Paula Evelia
M-Comp
Reyes Ramírez Antonio Daniel
M-Comp
Reyes Ramírez Ernesto Antonio
M-Comp
Reyes Saldaña Esteban
D-Comp
Ricalde Guerrero Joshué Helí
D-PyE
Ríos Sierra Rocío
D-Bas
Rivadeneira Pérez Erika Lizbeth
M-Apl
Rodríguez Durán Iván de Jesús
D-PyE
Rodríguez Huerta Fco. Manuel
D-PyE
Rodríguez Salmon Daniela Sara
M-Apl
Roldan Roa Erick
Estancia
Romero Amezcua Alejandro
M-Comp
Romero Carreras Francisco Miguel
M-PyE
Romero José Daniel
M-PyE
Rosas Dominguez Iván Irving
M-PyE
4665
Saavedra Aguilar José Miguel
M-Apl
Salas Gutiérrez Zitlalli
D-PyE
Soria García María Fernanda
M-PyE
Suárez Améndola Manuel Arturo
D-Comp
Tavarez Rodríguez Judith
D-Comp
Thaureaux Jhones Lidysse
M-PyE
Tirado Pruneda Gabriel
M-Apl
Torres López Eduardo Antonio
M-Bas
Torres Torres Ezau Faridh
Tesis Lic.
Treviño Marroquín Jonathan Emmanuel
D-Bas
Tun Díaz Roger Fernando
M-Bas
Valerio López Alma Angélica
M-Bas
Vallejo Aldana Daniel
M-Comp
Valles Silva Jorge Miguel
M-Comp
Vásquez Martínez Roberto
M-PyE
Velasco Vázquez Raymundo
Estancia
Verduzco Martínez Luis Fernando
D-Comp
Villa Cueva Emilio
M-Comp
Zapata Rendon Sebastián
D-Bas
4683
Zapeta Tzul Sergio David
M-Bas
Zazueta Obeso Julián
M-PyE
Zirate Arzate Jaime
M-Apl
Zúñiga Macías Román
D-Apl
Zúñiga Vásquez Erick Xavier
M-Comp