Connor Fox Jackman | CIMAT

                              Miercoles, 23 de Octubre de 2019

Se encuentra usted aquí

Connor Fox Jackman

Connor Jackman obtuvo la Licenciatura en Matemáticas la Universidad de Nevada, Reno  en 2011,   y el Doctorado en 2018 en la Universidad de California, Santa Cruz en Estados Unidos. Es investigador del CIMAT desde 2019.

Su investigación actual está relacionada con las siguientes áreas:

 1) Mecánica Celeste (sistemas Hamiltonianos y perturbaciones)

 2) Geometría Differencial (curvatura y dinámica de los flujos geodésicos)

Publicaciones representativas:

  • Jackman, C., & Melendez, J. (2018). On the Sectional Curvature Along Central Configurations. Regular and Chaotic Dynamics23(7-8), 961-973.  
  • Jackman, C., & Meléndez, J. (2018). Hyperbolic Shirts fit a 4-body problem. Journal of Geometry and Physics123, 173-183.    
  • Jackman, C. (2017). No hanging out in neighborhoods of infinity in the three-body problem. Celestial Mechanics and Dynamical Astronomy128(2-3), 183-195.   
  • Jackman, C., & Montgomery, R. (2016). No hyperbolic pants for the 4-body problem with strong potential. Pacific Journal of Mathematics280(2), 401-410.  

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768