Taller de Ciencia para Jóvenes

Visita al CINVESTAV, 28 de Julio, 2000

Horario tentativo de la visita:

• 10:00, auditorio: Charla introductoria (Aileen O’Connor).

• 10:30: Ubicación de los visitantes en sus laboratorios asignados (ver abajo). Comienza el montaje del PCR según protocolo.

• 11:15, laboratorios: Comienza la reacción del PCR en el termociclador. Convivencia con integrantes del laboratorio asignado para conocer un poco el trabajo que realizan.

• 11:45: Recorridos (Aileen O’Connor).

• 1:30: COMIDA

• 2:30, auditorio: Una sesión de información y discución sobre plantas transgénicas y bioseguridad (Drs. Alba Jofre y Laura Silva).

• 3:30, laboratorios: Preparación de mini-gel de agarosa. Correr electroforesis con las muestras de la reacción de PCR. Teñir gel y tomar foto del resultado.

• 5:00, Aulas: preparción de reportes.

• 5:30, Aulas: Presentaciones de reportes y discución de los resultados del experimento.

Asignación de los visitantes a laboratorios

Despues de la plática de introducción en el auditorio los visitantes se ditribuyen entre 10 laboratorios según la siguiente lista:

Lab 1 (Andrés Cruz, Pedro García) :

Vázquez Faci Tania, De la Paz Ibarra Julio Alberto, Encarnación Fernández Jorge Saúl, Beltrán Suaste Heuridice.

Lab 2 (Juan Pablo Martínez, Juan Carlos Ochoa ) : Arroyo Rivera Alejandra, Limón Santos Ma. Elena, Galicia Ramírez Jerónimo, Sánchez Argáez Daniel Arturo.

Lab 3 (Alejandro Blanco):

Bobadilla Ocampo Daniel, Hernández Díaz María de la Luz Isabel, Gallegos Gallegos Héctor Ivan, Duarte Correa Jazmín.

Lab 4 (Vctor Olalde):

Alvarez Copado Jazmín Areli, Ramírez Hernández Ysuri N. Alejandra, García Flores Luis Rogelio, Canales López Luis José Yaxal.

Lab 5 (Edmundo Lozoya, Saul Fraire):

Hernández Sirvent Antares, Mendoza Patiño Juan Jesús, Chávez Tello Adan, Soto Cruz Teresa.

Lab 6 (Plinio Guzmán, Jaime Bravo):

Huerta Valdez Luis Enrique, Mendoza Lucero Victor Manuel, Garrido Hernández Irai, Leal Garza Cynthia.

Lab 7 (Gabriela Olmedo, Jorge Ramírez):

Ibarra Romero Rosalia, Sánchez Carreto Alejandra, Paredes Monjaras José Guadalupe, Pérez Ariza Manuel Alfonso.

Lab 8 (Bety Jiménez, Guillermo Corona):

Jiménez Sahagún Jorge Alfredo, Ortíz García Christopher Alberto, Fonseca Reyes María Josefina, Núñez Sabbagh Diego Fernando.

Lab 9 (José Ruiz, Claudia León):

Jiménez Sanchez Carolina, Nila Olmedo Natalia de Jesús, Palomares Sosa Bernardo, Reyes Reyes Adonis.

Lab 10 (Neftalí Ochoa, Héctor Górdon):

Noya Méndez Miriam, Rivera Herrera Mónica Alejandra, Zamudio Oradiz José Norberto, De Icaza Astiz Yannick Alan.

Reportes de la Actividad Despues de obtener los resultados del PCR, los visitantes se reunen en dos aulas:

• Aula junto a la caja: grupos 1-5

• Aula A: grupos 6-10. Cada grupo prepara un reporte breve (5-10 mnts), para presentar a los otros 4 grupos en su aula, según el plan siguiente:

• Grupo 1 y 6: Los antecedentes teóricos del experimento – ¿Que es el PCR y para que sirve?

– ¿Como sabrían, sin utilizar PCR, si una planta es o no transgénica?

• Grupo 2 y 7:

– ¿Que hay en la mezcla de PCR y para que sirve cada componente?

– Explicar cíclos de tiempo y temperatura en el PCR.

• Grupo 3 y 8: Los controles – ¿Para qué sirven los controles?

– ¿Cual fue el control positivo que utilizaron?

– ¿Cual fue el control negativo que utilizaron?

• Grupo 4 y 9: Electroforésis – ¿Que es y para que se emplea en este experimento?

– ¿Para que se usa el marcador “estandar”?

• Grupo 5 y 10: Los resultados del experimento – Análisis de los controles

– Análisis del resultado del PCR con la hoja de maiz. Nota: grupos 5 y 10 reportan todos los resultados de los grupos en sus aulas; es decir: grupo 5 reporta los resultados de grupos 1-5, grupo 10 reporta los resultados de grupos 6-10.