Taller de Ciencia para Jóvenes

Visita al Centro de Investigación en Optica – 26 de Julio, 2000

Horario de la Visita:

• 4:00 – 4:30, auditorio: Introducción a la visita (Dr. Zacarías Malacara).

• 4:30 – 7:00, laboratorios: Prácticas.

• 7:00 – 7:30, auditorio: Preparación de reportes.

• 7:30 – 8:00, auditorio: Presentaciones de reportes.

Prácticas en Laboratorio:

Tenemos 5 prácticas en total. Nos dividimos en 5 grupos y cada grupo hace 3 prácticas de las 5 (ver la tabla abajo). Cada grupo, al final de su tercera (última) práctica se queda en el laboratorio y prepara un reporte de esta práctica con el encargado del laboratorio. Luego, el grupo presenta su reporte en el auditorio. El reporte es de 5 minutos, y debe incluir: marco teórico, descripción de la práctica y sus resultados, comentarios/sugerencias.

Las prácticas:

A. El interferómetro de Michelson (Juan Manuel Lopez.)

B. Fluorecenscia inducida por Laser (Jesus Cervantes.)

C. Difracción (Guillermo García.)

D. Polarización (René Martinez.)

E. Interferometría de moteado (Carlos Perez.)

Los Grupos:

Grupo 1: Alvarez Copado Jazmín Areli, Chávez Tello Adan, Fonseca Reyes María Josefina, Hernández Díaz María de la Luz Isabel, Hernández Sirvent Antares, Leal Garza Cynthia, Noya Méndez Miriam, Pérez Ariza Manuel Alfonso.

Grupo 2: Arroyo Rivera Alejandra, De Icaza Astiz Yannick Alan, Galicia Ramírez Jerónimo, Huerta Valdez Luis Enrique, Nila Olmedo Natalia de Jesús, Núñez Sabbagh Diego Fernando, Ramírez Hernández Ysuri N. Alejandra, Sánchez Carreto Alejandra.

Grupo 3: Beltrán Suaste Heuridice, De la Paz Ibarra Julio Alberto, Gallegos Gallegos Héctor Ivan, Ibarra Romero Rosalia, Limón Santos Ma. Elena, Ortíz García Christopher Alberto, Reyes Reyes Adonis, Soto Cruz Teresa.

Grupo 4: Bobadilla Ocampo Daniel, Duarte Correa Jazmin, García Flores Luis Rogelio, Jiménez Sahagún Jorge Alfredo, Mendoza Lucero Victor Manuel, Palomares Sosa Bernardo, Rivera Herrera Mónica Alejandra, Vázquez Faci Tania.

Grupo 5: Canales López Luis José Yaxal, Encarnación Fernández Jorge Saúl, Garrido Hernández Irai, Jiménez Sanchez Carolina, Mendoza Patiño Juan Jesús, Paredes Monjaras José Guadalupe, Sánchez Argáez Daniel Arturo, Zamudio Oradiz José Norberto.

Distribución de los Grupos en las prácticas:

Lab. 4:30 – 5:20 5:20 – 6:10 6:10 – 7:00
A  1  5  4
B  2  1  5
C  3  2  1
D  4  3  2
E  5  4  3