Taller de Ciencia para Jóvenes, 25 de Julio 2001

Visita al Centro de Investigación en Óptica (CIO)

Horario de la Visita:

• 3:45pm: llegada al CIO y ubicación en los laboratorios.

• 4:00pm: inicio de las prácticas.

• 6:00pm: inicio de la preparación de las exposiciones (en los mismos laboratorios, con la ayuda de los encargados).

• 6:30pm: se reunen todos en el auditorio (habrá refrescos etc.)

• 7:00pm: inicio de las exposiciones (5 minutos cada exposición)

• 8:00pm: salida del CIO.

Distribución de los alumnos en las prácticas:

Práctica núm. 1: El telescopio (Zacarias Malacara).

Chávez Muñoz Marisol, Hirugame Aguilar Liliana Su Angélica, Chávez Abrajam Marco Antonio, Vial Cornú Adriana, Andrea Polo.

Práctica núm. 2: Interferómetro Twyman-Green (Victor Manuel Durán Ramirez, Francisco Elohim Chavez).

Mendoza Vázquez Diana Hizel, Juárez Rodríguez Maricela, Diego Fernando, Montero Anaya Daniela, Herrera Molina David.

Práctica núm. 3: Interferómetro Fabry-Perot (Jorge García Marquez).

Alcaide Picazo Celia María, Gutiérrez Delgado Eva María, Lope Gómez Rodrigo, González Alanís Aarón Hernán, Galván Martínez Fabiola.

Práctica núm. 4: Medición de modos de vibración estáticos (Bernardino Brrientos García).

González Moctezuma Luis Enrique, Galván Butanda Ireri, Sentíes Juampo Nancy Beatriz, Schiavón Segura Gabriela, Cruz Montes de Oca Karem Elizabeth.

Práctica núm. 5: Difracción (Guillermo García Torales).

Duarte Ramírez Genaro, Ortega Castillo Sofía, Cervantes Jáuregui Clara, Cadena Moreno Erica Esther, Maldonado López Juan Pablo.

Práctica núm. 6: Aplicación de interferometría holografica digital (Carlos Pérez-López, Fernando Mendoza Santoyo).

Vázquez Juárez Erica, González Trujillo Jorge Carlos, Cynthia Leal, Carrillo OcampoJéssica Lizett, Serrano Osorno María del Pilar, Vera Bustamante Pablo.

Práctica núm. 7: Cálculo de primeros principios de las propiedades ópticas de materiales (Bernardo Mendoza).

Olvera Rico Paola Noemí,Baqueiro Victorín Guillermo, Suárez Velázquez José Andrés, Valerio Padilla Flor Karina, Valdéz Jaramillo Olga Lidia, Antares Hernández.

Práctica núm. 8: Fibras Ópticas en las comunicaciones (Ismael Torres Gómez).

Lozano Bravo Iván Manuel, Guevara Basaldúa Víctor, Palacios Biscargüenaga Ainoa, Caudillo Rodríguez Viridiana, Pacheco Portilla Adriana, Alejandra Arroyo.

Práctica núm. 9: Caracterización del haz de salida del laser (Victor Pinto).

Arizmendi Rosillo Rosa Margarita, Cadena Moreno Eva Edith, Campillo López José Luis, León Mejía Angélica, Mendoza Hernández Teresa Yazmín, Monge Estrada José Roberto.

Coordinación de la Visita: Cristina Solano.