Taller de Ciencia para Jóvenes, 21-28 de julio de 2002, CIMAT, Guanajuato, Gto.

FORMA DE EVALUACIÓN

Nos interesa saber tu opinión sobre lo que ha pasado en el taller para poder mejorarlo el próximo año. Si el espacio no te alcanza puedes anexar hojas.

LOS CURSOS DE LA MAÑANA:

1. ¿Cuál fue el primer curso que tomaste (9:00-11:00)?

2. ¿Cuál es tu opinión acerca del material presentado en este curso? (Por ejemplo: interesante, aburrido, demasiado fácil, parece intersante pero demasiado difícil, etc)

3. ¿Cuáles son los puntos fuertes del maestro del curso? (sabe mucho, claro, dispuesto a contestar preguntas, prepara bien sus clases, agradable, ... etc)

4. ¿Cuáles son los puntos débiles del maestro del curso? (no conoce bien el material, parece que sabe mucho pero no se le entiende, demasiado abstracto sin dar ejemplos, arrogante, fea letra, etc.)

5. ¿Participaste en las 5 sesiones de este curso? En caso que no, marca con X la sesiones en los cuales no participaste y la razon de no participar:

lunes martes miércoles jueves sábado

6. ¿Otros comentarios acerca de este curso? (aprendí mucho/poco/nada, faltaban/sobraban experimentos/prácticas, iba lento/rápido, las notas eran una maravilla/desastre, etc.)

7. ¿Cuál fue el segundo curso que tomaste (11:00-13:30)?

8. ¿Cuál es tu opinión acerca del material presentado en este curso?

9. ¿Cuáles son los puntos fuertes del maestro del curso?

10. ¿Cuáles son los puntos débiles del maestro del curso?

11. ¿Participaste en las 5 sesiones de este curso?

En caso que no, marca con X la sesiones en los cuales no participaste, y la razon de no participar:

lunes  martes  miércoles  jueves  sábado

12. ¿Otros comentarios acerca de este curso?

ACTIVIDADES ADICIONALES:

Lunes: Taller de Astronomía. Por favor comenta sobre cada uno de los siguientes puntos.

13. La plática de introducción a las prácticas (a las 4:00pm, por el Dr. Rodríguez).

14. ¿En cuál de las 2 prácticas participaste? A. Resolución angular B. Interferometría

15. El trabajo de la práctica en equipo.

16. La presentación de los resultados por los equipos al final.

17. Cualquier otro comentario (tu interés en el tema, disponibilidad y capacidad del personal para contestar preguntas, sugerencias al futuro acerca de esta actividad …).

Martes: Por favor comenta acerca de cada una de las dos conferencias, en relación a: 1) tu interés en el tema 2) la claridad de la presentación 3) disponibilidad y capacidad de la expositora para contestar preguntas 4) cualquier otro comentario que te parezca relevante. Si no participaste en la actividad anota la razón.

18. Introducción a la visita en CIO (por el Dr. Zacarias Malacara).

19. Sesión de información y preguntas sobre posibilidades de estudios científicos superiores, dirigida por el Dr. Victor Peres Abreu.

Miercoles: Visita al CIO

20. ¿En cuál de las 7 prácticas de laboratorio participaste? (fabricacion de espejo; medición de vibraciones; fibras ópticas; multicapas; esparcimiento en superficies rugosas; difracción; cálculo de propiedades ópticas de la materia).

Por favor comenta acerca de cada uno de los siguientes aspectos de la visita:

21. El trabajo en equipo con el personal del laboratorio que visitaste.

22. Tu interes en el tema de la práctica.

23. La preparacion y exposición de los resultados en el auditorio al final.

24. Las notas que se repartieron para la visita.

25. La administración de la visita (transporte, horario,...).

26. Tu impresión general del CIO.

27. Cualquier otro comentario o sugerencias al futuro acerca de la visita.

28. Jueves: Plática de introducción a la visita en CINVESTAV por Ana Elena Dorantes.

29. Tarde Libre Viernes: la visita en CINVESTAV. Por favor comenta acerca de cada uno de los siguientes aspectos de la visita:

30. La ejecución del experimento en el laboratorio que te asignaron.

31. El recorrido en las instalaciones del centro.

32. La sesión de información y discusión acerca de plantas transgénicas. Nota: esta es una actividad relativamente nueva en el Taller así que te pedimos comentar en detalle: tu interes en el tema; tu impresión de los panelistas, aprendí mucho/poco; fue demasiada corta/larga/adecuada; sugerencias para el próximo año.

33. El contacto con los investigadores en tu laboratorio asignado.

34. La presentación de los resultados del experimento al final del día.

35. Las notas que repartierron para la visita.

36. La duración de la visita (demasiado corta/larga).

37. La administración de la visita (transporte, comida, aulas).

38. Tu impresión general del centro.

39. Cualquier otro comentario relevante acerca de esta actividad.

40. Sábado: Visita a “Las Palomas”.

41. La plática de Adolfo Sanchez Valenzuela CIMATEL:

42. Los cuartos

43. El comedor ACTIVIDADES DE INTEGRACION

44. Dinámica de bienvenida (domingo)

45. El ralley científico (lunes)

46. Juego de “las mascaras” (martes)

ALGUNAS PREGUNTAS MAS Y YA...

47. ¿Qué opinas de las notas de cursos que repartimos (para biología y química)?

48. ¿Qué opinas de la duración del taller (1 semana, con sábado), ¿te parece demasiado larga/corta/adecuada?

49. ¿Qué opinas acerca de la actitud general del personal que participó en la organización del taller?

50. ¿Qué actividades del taller, científicas o no, crees que deberíamos incluir y que no incluimos?

51. ¿Qué actividades del taller, científicas o no, crees que no deberíamos incluir y sí incluimos??

52. ¿Que opinas acerca de las relaciones entre los participantes y el ambiente general que se creó?

53. ¿Que opinas acerca de nuestra selección de los alumnos que participaron en el taller?

54. ¿Cómo comparas tu experiencia del taller, ahora que se terminó, con tus expectativas del taller antes de venir?

55. ¿Crees que este taller te va ayudar en tu decisión acerca de los estudios superiores que vas a realizar despues de terminar la escuela preparatoria?

56. Cualquier comentario no incluido en los puntos anteriores.