Taller de Ciencia para Jóvenes, 27 julio – 2 agosto, 2003, CIMAT, Guanajuato, Gto.

FORMA DE EVALUACIÓN

Nos interesa saber tu opinión sobre lo que ha pasado en el taller para poder mejorarlo para los próximos años. Si el espacio no te alcanza puedes anexar hojas.

LOS CURSOS DE LA MAÑANA (astronomía/matemáticas/óptica/biología):

1. ¿Cuál fue tu primer curso de la mañana (9:00-11:00)?

2. ¿Cuál es tu opinión acerca del material presentado en este curso? (interesante/aburrido, demasiado difícil/fácil, etc)

3. ¿Cuál es tu opinión acerca del maestro del curso? (puntos fuertes/débiles, sabe mucho/poco, claro, dispuesto a contestar preguntas, prepara bien sus clases, agradable, sus notas, iba demasiado lento/rápido)

4. Marca con X la sesiones en los cuales participaste:

lunes  martes  jueves  viernes  sábado

En caso que no participaste en una (o más) de las sesiones de este curso anota por favor la razon de no participar

5. ¿Otros comentarios acerca de este curso? (aprendí mucho/poco, faltaban/sobraban experimentos/prácticas, cualquer sugerencia para el futuro)

6. ¿Cuál fue tu segundo curso de la mañana (11:30–13:30)?

7. ¿Cuál es tu opinión acerca del material presentado en este curso? (interesante/aburrido, demasiado difícil/fácil, etc)

8. ¿Cuál es tu opinión acerca del maestro del curso? (puntos fuertes/débiles, sabe mucho/poco, claro, dispuesto a contestar preguntas, prepara bien sus clases, agradable, sus notas, iba demasiado lento/rápido)

9. Marca con X la sesiones en los cuales participaste:

lunes  martes  jueves  viernes  sábado

En caso que no participaste en una (o más) de las sesiones de este curso anota por favor la razon de no participar 10. ¿Otros comentarios acerca de este curso? (aprendí mucho/poco, faltaban/sobraban experimentos/prácticas, cualquer sugerencia para el futuro)

ACTIVIDADES ADICIONALES:

Lunes: Taller de Sismología. Por favor comenta sobre cada uno de los siguientes puntos.

11. La plática de introducción a las prácticas (a las 3:30pm, por el Dr. Gómez).

12. El trabajo en la práctica en el laboratorio de computo

13. La demostración de instrumentación (con German).

14. Cualquier otro comentario (tu interés en el tema, disponibilidad y capacidad del personal para contestar preguntas, sugerencias al futuro acerca de esta actividad …).

Martes: Por favor comenta acerca de cada una de las dos conferencias, en relación a: 1) tu interés en el tema 2) la claridad de la presentación 3) disponibilidad y capacidad de la expositora para contestar preguntas 4) cualquier otro comentario que te parezca relevante. Si no participaste en la actividad anota la razón.

15. Introducción a la visita en CINVESTAV (por la Dra. Gabriela Olmedo).

16. Sesión de información y preguntas sobre posibilidades de estudios científicos superiores, dirigida por el Dr. Victor Pérez Abreu.

Miercoles: la visita en CINVESTAV. Por favor comenta acerca de cada uno de los siguientes aspectos de la visita:

17. La ejecución del experimento en el laboratorio que te asignaron.

18. El recorrido en las instalaciones del centro.

19. El contacto con los investigadores en tu laboratorio asignado.

20. La presentación de los resultados del experimento al final del día.

21. Las notas que repartieron para la visita.

22. La sesión de información y discusión acerca de plantas transgénicas; por favor comenta sobre los siguienes puntos: 1. el trabajo de equipo con tu “experto” (anote su nombre); 2. las presentaciones; 3. La discusión; 4. El material (artículos) que repartimos para esta sesión; 5. Comentarios generales y sugerencias al futuro para esta actividad.

23. La duración de la visita (demasiado corta/larga).

24. La administración de la visita (transporte, comida, aulas).

25. Tu impresión general del centro.

26. Cualquier otro comentario relevante acerca de esta actividad.

27. Jueves: Plática de introducción a la visita en CIO por el Dr. Zaccarias Malacara. Viernes: Visita al CIO

28. ¿En cuál de las 7 prácticas participaste? Por favor comenta acerca de cada uno de los siguientes aspectos de la visita:

29. El trabajo de equipo con el personal del CIO.

30. Tu interes en el tema de la práctica.

31. Las preparaciones en el auditorio al final.

32. Las notas que se repartieron para la visita.

33. La administración de la visita (transporte, horario, comida).

34. Tu impresión general del CIO u otro comentario o sugerencias al futuro acerca de la visita.

35. Sábado: Visita a “Las Palomas” y la plática de Adolfo Sanchez Valenzuela.

CIMATEL: Los cuartos

36. Limpieza de los cuartos

37. Comodidad de los cuartos

38. El baño El comedor

39. la cantidad de la comida

40. la calidad de la comida

41. el servicio

42. la higiene

43. cualquer otro comentario/sugerencia relevante.

ACTIVIDADES DE INTEGRACION

44. Dinámica de bienvenida y cuento de Augusto Monterroso (domingo, con Cynthia)

45. “Juego de los roles” (lunes)

46. El “ralley” (martes)

47. “Noche de leyendas” (miercoles)

48. “Consejo de los seres” (jueves)

ALGUNAS PREGUNTAS MAS Y YA...

49. ¿Qué opinas de la duración del taller (1 semana, con sábado), ¿te parece demasiado larga/corta/adecuada?

50. ¿Qué opinas acerca de la actitud general del personal que participó en la organización del taller?

51. ¿Qué actividades del taller, científicas o no, crees que deberíamos incluir y que no incluimos?

52. ¿Qué actividades del taller, científicas o no, crees que no deberíamos incluir y sí incluimos??

53. ¿Que opinas acerca de las relaciones entre los participantes y el ambiente general que se creó?

54. ¿Que opinas acerca de nuestra selección de los alumnos que participaron en el taller?

55. ¿Cómo comparas tu experiencia del taller, ahora que se terminó, con tus expectativas del taller antes de venir?

56. ¿Crees que este taller te va ayudar en tu decisión acerca de los estudios superiores que vas a realizar despues de terminar la escuela preparatoria?

57. Cualquier comentario no incluido en los puntos anteriores.