Extensiones Telefónicas y Correos Electrónicos del Personal Académico y Administrativo.
Conmutador: +52 (473) 732 7155 y 735 0800
Fax: +52 (473) 732 5749

Dirección General

Nombre Email
Rivero Mercado Víctor Manuel (Director General) rivero@cimat.mx
Montes Rangel Edna Paulina (Asistente) asistentedg@cimat.mx

Matemáticas Básicas

 

Nombre Email
Barradas Bribiesca Ignacio
Coordinador de Formación Académica
barradas@cimat.mx
Capistrán Ocampo Marcos Aurelio marcos@cimat.mx
Jerez Galiano Silvia jerez@cimat.mx
Bor Gil gil@cimat.mx
Brambila Paz Leticia lebp@cimat.mx
Calvo Andrade José Omegar jose.calvo@cimat.mx
Cantarero López José María cantarero@cimat.mx
Chang Lara Héctor Andrés hector.chang@cimat.mx
Contreras Barandiarán Gonzalo gonzalo@cimat.mx
Dawson Matthew Glenn matthew.dawson@cimat.mx
Del Ángel Rodríguez Pedro Luis
Coordinador del posgrado en Matemáticas Básicas
luis@cimat.mx
Felipe Parada Raúl raulf@cimat.mx
Fernández Unzueta Maite maite@cimat.mx
Frías García José Ángel (Investigador posdoctorante) frias4@cimat.mx
Galaz Fontes Fernando galaz@cimat.mx
Gamboa de Buen Berta
Coordinadora de Divulgación
gamboa@cimat.mx
Garay López Christian
Cátedra Conacyt
cristhian.garay@cimat.mx
García Lomelí Ana Cecilia (investigador posdoctorante) cristhian.garay@cimat.mx
Gómez Larrañaga José Carlos jcarlos@cimat.mx
Gómez Mont Ávalos Xavier gmont@cimat.mx
González Acuña Francisco fico@cimat.mx
González Villa Manuel manuel.gonzalez@cimat.mx
Guadarrama Bustos Lili lili.guadarrama@cimat.mx
Guzmán Tristán Araceli araceli.guzman@cimat.mx
Hernández Lamoneda Luis lamoneda@cimat.mx
Hernández Ma. Isabel isabel@cimat.mx
Herrera Guzmán Rafael rherrera@cimat.mx
Iturriaga Acevedo Renato renato@cimat.mx
Jackman Connor Fox connor.jackman@cimat.mx
León Cardenal Edwin edwin.leon@cimat.mx
Moreles Vázquez Miguel Ángel moreles@cimat.mx
Moreno Rocha Mónica mmoreno@cimat.mx
Muñiz Pérez Omar omuniz@cimat.mx
Núñez Betancourt Luis luisnub@cimat.mx
Núñez Hernández Víctor Manuel victor@cimat.mx
Olivares Vázquez Jorge olivares@cimat.mx
Pérez Buendia Jesús Rogelio rogelio.perez@cimat.mx
Petean Hummen Jimmy
(Coordinadora del Área de Matemáticas Básicas)
jimmy@cimat.mx
Quiroga Barranco Raúl quiroga@cimat.mx
Ramírez Losada Enrique kikis@cimat.mx
Rieser Antonio
Cátedra Conacyt
antonio.rieser@cimat.mx
Rodríguez Viorato Jesús
Cátedra Conacyt
jesusr@cimat.mx
Sánchez Sánchez Francisco sanfco@cimat.mx
Sánchez Valenzuela Adolfo adolfo@cimat.mx
Solís Lozano Francisco Javier solis@cimat.mx
Sontz Stephen B. sontz@cimat.mx
Uh Zapata Miguel Ángel angeluh@cimat.mx
Vila Freyer Ricardo vila@cimat.mx

 

Probabilidad y Estadística

 

Nombre Email
Arizmendi Echegaray Octavio
(Coordinador del Área de Probabilidad y Estadística)
octavius@cimat.mx
Christen Gracia Andrés jac@cimat.mx
Díaz-Francés Murguía Eloísa diazfran@cimat.mx
González Farías Graciela farias@cimat.mx
Hernández Hernández Daniel (Coordinador Académico del CIMAT) dher@cimat.mx
Jaramillo Gil, Arturo jagil@cimat.mx
Joly Emilien emilien.joly@cimat.mx
López Mimbela José Alfredo jalfredo@cimat.mx
Nakamura Savoy Miguel nakamura@cimat.mx
Melbourne, James james.melbourne@cimat.mx
Pérez Garmendia José Luis Ángel jluis.garmendia@cimat.mx
Pardo Millán Juan Carlos jcpardo@cimat.mx
Ramírez Ramírez Lilia Leticia (Coordinador de la Maestría en Probabilidad y Estadística) leticia.ramirez@cimat.mx
Ramos Quiroga Rogelio rramosq@cimat.mx
Rivero Mercado Víctor Manuel (Director General) rivero@cimat.mx
Todorova Kolkovska Ekaterina todorova@cimat.mx
Villa Diharce Enrique Raúl villadi@cimat.mx

Ciencias de la Computación

Nombre Email
Hernández Aguirre Arturo (Coordinador del Área de Ciencias de la Computación) artha@cimat.mx
Batard Thomas thomas.batard@cimat.mx
Becerra Durán Israel, Cátedra Conacyt israelb@cimat.mx
Becerra Fermín Héctor Manuel hector.becerra@cimat.mx
Botello Rionda Salvador botello@cimat.mx
Blanco Cocom Luis Daniel (Investigador posdoctorante) luis.blanco@cimat.mx
Cruz Aceves Iván, Cátedra Conacyt ivan.cruz@cimat.mx
Dalmau Cedeño Oscar S dalmau@cimat.mx
Estrada Rico Julio César julio@cimat.mx
Hasimoto Beltrán Rogelio hasimoto@cimat.mx
Hayet Jean-Bernard jbhayet@cimat.mx
López Monroy Adrían Pastor pastor.lopez@cimat.mx
Marroquín Zaleta José Luis jlm@cimat.mx
Murrieta Cid Rafael (Coordinador de Posgrado en Matemáticas Aplicadas) murrieta@cimat.mx
Ortiz Esparza Miguel Ángel (Investigador Posdoctorante, unidad Zacatecas) miguel.ortiz@cimat.mx
Ramírez Flores Arturo Agustín ramirez@cimat.mx
Ramírez Manzanares Alonso alram@cimat.mx
Rivera Meraz Mariano J. J. mrivera@cimat.mx
Segura González Carlos (Coordinador de la Maestría en Computación) carlos.segura@cimat.mx
Soto Álvarez José Alfredo (Investigador Posdoctorante) jose.alvarez@cimat.mx
Van Horebeek Johan J. horebeek@cimat.mx

Coordinación Académica

Nombre Email
Hernández Hernández Daniel (Coordinador Académico) dher@cimat.mx

Proyectos Institucionales

Nombre Email
Morales López Mariana (Directora) mariana.morales@cimat.mx
Baeza García Claudia Rafaela claudia.baeza@cimat.mx

Departamento de Apoyo Académico

Nombre Email
Hernández Arteaga Rosa Inés (Jefe de Departamento) ines.arteaga@cimat.mx
Arriaga Cano Daniela daniela.arriaga@cimat.mx
Galindo Guzmán Laura Yesenia (Auxiliar Administrativo) laura.galindo@cimat.mx

Departamento de Biblioteca

Nombre Email
Martínez Bravo Ricardo (Jefe de Departamento) jricardo@cimat.mx
Caudillo Rangel Erandi Yurixhi (U.G) erandi.caudillo@cimat.mx
Rangel Mújica Manuel (Técnico Bibliotecario) manuelr@cimat.mx

Dirección de Cómputo y Redes

Nombre Email
Moreno Tapia Luis Enrique (Director de Computo y Redes) enrique.moreno@cimat.mx
Garnica Guerra Cirila cgarnica@cimat.mx
Pérez Alcázar Miguel Ángel (Jefe de Departamento) alcazar@cimat.mx

Operación

Nombre Email
Castro Ceballos Juan José jceballos@cimat.mx
Martínez Rodríguez Ulises Andrés ulises.martinez@cimat.mx
Sandoval Lara Irving Felipe irving.sandoval@cimat.mx
Rocha Quezada José de Jesús chuche@cimat.mx
Torres Barroso Facundo Ernesto facundo.torres@cimat.mx

Servicio y Atención a Usuarios

Nombre Email
Jaime Meza Luis Enrique luise@cimat.mx
Morales Ramírez Mario Alberto mario.ramirez@cimat.mx
Galindo Guzmán Martha Cecilia cecilia.galindo@cimat.mx

Divulgación

Nombre Email
Gamboa de Buen Berta
Coordinadora de Divulgación
gamboa@cimat.mx
De Graaf Núñez Paulina paulina.degraaf@cimat.mx
Figueroa Ibarra Marco Antonio marcant@cimat.mx
González Sánchez Rocio rocio.gonzalez@cimat.mx
Mares Orozco Carmen Delia mares@cimat.mx
Marrufo Quirino Gilberto marrufo@cimat.mx
Muñoz Porras Valentina valentina.munoz@cimat.mx
Olvera Torres Christian Dennis christian.olvera@cimat.mx
Grupo Matemorfosis matemorfosis@cimat.mx
Divulgación divulgacion@cimat.mx

Dirección de Planeación e Información

Nombre Email
Uribe Flores Pedro Daniel uribep@cimat.mx
Jasso Ibarra Sandra (Asistente) sjasso@cimat.mx
Ponce Zavala Juan Francisco juan.ponce@cimat.mx
Calzada López Elizabeth elizabeth.calzada@cimat.mx»
Calzada López Irma irma.calzada@cimat.mx
Velázquez Fernández Laura Xóchitl (Área Planeación) laura.velazquez@cimat.mx

Departamento de Eventos

Nombre Email
Vázquez García Martha Itzel (Responsable del área) martha.vazquez@cimat.mx
Castro López José Guadalupe (Responsable de CIMATEL) jcastro@cimat.mx
Hernández Muñoz María Guadalupe maria.hernandez@cimat.mx
Villanueva Flores Guillermo (Asistente) gvflores@cimat.mx
Recepción salón de usos múltiples

Departamento de Comunicación Institucional

Nombre Email
Vallejo Conde María Isabel (Reponsable del Área) maria.vallejo@cimat.mx
Aguayo Zamora Cynthia Guadalupe cynthia.aguayo@cimat.mx
Amaya Chagolla Idalí (Diseño) idali.amaya@cimat.mx
Soto Alvarado Odalmira (Diseño) odalmira@cimat.mx
Segoviano González Luis Arturo (Video) luis.segoviano@cimat.mx

Coordinación de Formación Académica

Nombre Email
Barradas Bribiesca José Ignacio (Coordinador) barradas@cimat.mx
Aguilera Mújica Ma. Dolores (Asistente) lolita@cimat.mx
Aguirre Hernández Eduardo eduardo.aguirre@cimat.mx
Celeste Clancy Kathryn (Programa Internacional de Ciencias Matemáticas) kathryn.clancy@cimat.mx
López Vieyra Jacob Alejandro jacob.lopez@cimat.mx
Pacheco Álvarez Norma Verónica norma.pacheco@cimat.mx
Vega Gutiérrez Jannet (Jefe de Servicios Escolares) jannet@cimat.mx
Villaseñor Segura Francisco Javier javiervs@cimat.mx

Idiomas

Nombre Email
Rodríguez Maldonado Marco Antonio (Profesor de Inglés) marco.rodriguez@cimat.mx
Nash Bernstein Lawrence David
(U.G. Profesor de Inglés)
lawrence@cimat.mx

Coordinación de Servicios Tecnológicos

Nombre Email
Sánchez Bravo Ivete (Coordinadora Servicios Tecnológicos) ivete@cimat.mx
Juárez Sandoval Patricia patyj@cimat.mx
Sánchez Calvillo Liliana lilianas@cimat.mx
Palafox Morales Rosalía rosalia.palafox@cimat.mx

Gerencia de Matemáticas Industriales

Bizuet García Rocky roca@cimat.mx
Garay Molina Josafat josafat.garay@cimat.mx
Ortiz García David Emilio dortiz@cimat.mx

Gerencia de Desarrollo de Software

Nombre Email
Esquivel Vázquez Judith (Gerente Desarrollo de Software) judith@cimat.mx
Rodríguez González Domingo Iván drodriguez@cimat.mx
Tapia Rodríguez Maximino max@cimat.mx
Tapia Rodríguez Maximino max@cimat.mx
Cecilio Ayala Erick Alberto erick@cimat.mx
Peña Acevedo Joaquin joaquin@cimat.mx
Rentería Vidales Octavio Israel octavio.renteria@cimat.mx
Eufracio Vázquez Odin Fernando odin.eufracio@cimat.mx
Ek Hobak Andrea Berenice andrea.ek@cimat.mx

Gerencia de Ingeniería de Calidad (con Orientación al Desarrollo de Sistemas de Información)

Nombre Email
Salazar Villanueva Juan Luis (Gerente de Ingeniería de Calidad (con Orientación al Desarrollo de Sistemas de Información) juanluis@cimat.mx
Aguilar Valtierra Ma. Guadalupe aguilar@cimat.mx
González Armas Esteban jesteban@cimat.mx
Alarcón Rodríguez Sergio

Coordinación Administrativa

Nombre Email
Macías Canales Ángel (Coordinador Administrativo) angel.macias@cimat.mx
Barrón Vázquez Rufina (Asistente, Coordinación Administrativa) rufina@cimat.mx
Anzo Gómez Alfredo (Jefe del Departamento de Nómina) alfredo.anzo@cimat.mx
Arredondo Aragon Kenia (Apoyo Recursos Humanos) kenia.arredondo@cimat.mx
Blancas Alcalá Laura Gabriela (Recepcionista) laura.blancas@cimat.mx
Carrillo Cardona José (Chofer-gestor) josesito@cimat.mx
Corona Méndez Martín (Subdirector de Recursos Financieros) martin.corona@cimat.mx
Delgado Zamarripa Veronica (Técnico en Fotocopiado) veronica.delgado@cimat.mx
Díaz Hernández Francisco francisco.diaz@cimat.mx
Flores Cayetano Yesenia (Enfermera) yesenia.flores@cimat.mx
unidad.salud@cimat.mx
Gallegos Alejandro alejandro.gallegos@cimat.mx
González León Liliana lgonzalez@cimat.mx
González Márquez María Teresa (Psicóloga) mayte.gonzalez@cimat.mx
González Olvera Ma. de las Nieves (Contador General) nieves@cimat.mx
Hérnandez Barco Rosa Anahí rosa.hernandez@cimat.mx
Jaime Rodríguez Joaquín (Asistente Jurídico) joaquin.jaime@cimat.mx
Martínez Fernández María del Socorro coco@cimat.mx
Martínez García Rubén (Auxiliar en Jardinería)
Mondragón Juan Manuel (Jefe del Departamento de Servicios Generales) juanmon@cimat.mx
Morales Medina Luis Cristian lcristian@cimat.mx
Olmos Mares José Ismael mareso@cimat.mx
Ortega Aranda Hugo hugoo@cimat.mx
Ortiz Palacios Juan Antonio juan.ortiz@cimat.mx
Palacios Sánchez Edgar Omar edgar.palacios@cimat.mx
Rangel Mújica Agustín (Chofer-gestor) agustin@cimat.mx
Rodríguez Rodríguez Adriana (Cajero) adriana@cimat..mx
Ruiz Hernández Noemí Arely narely@cimat.mx
Sánchez José Ricardo (Aux. de Mantenimiento)
Sandoval Escobar Myriam myriam.sandoval@cimat.mx
Solís Montiel María Azucena (Auxiliar Contable) azusol@cimat.mx
Vázquez González Juan Gabriel juan.vazquez@cimat.mx
Yebra Escobar Juana juanita@cimat.mx
Zárate Valdez Ana Lilia (Jefa del departamento de Contabilidad y Presupuesto) analizava@cimat.mx

Contraloría Interna

Nombre Email
Fernández Terrones Olga Lidia (Contralor) lidia@cimat.mx
García Aguirre Anna Arlette anna.garcia@cimat.mx
Resendiz Avalos Denisse denisse.resendiz@cimat.mx

Otras Áreas

Nombre Email
Acceso estacionamiento sur 2 nivel
Almacén
Biblioteca
Cafetería
Comedor Institucional
Caseta de Vigilancia Nte.
Caseta de Vigilancia Sur
CIMATEL
Conmutador
Dirección Administrativa
Divulgación, Grupo Matemorfosis matemorfosis@cimat.mx
Divulgación divulgacion@cimat.mx
Oficina de la Olimpiada de Informática del Estado de Guanajuato orig@cimat.mx
Oficina de la Olimpiada de Matemáticas del Estado de Guanajuato ommgto@cimat.mx
Oficina de la Olimpiada de Matemáticas del Estado de Guanajuato para primaria y secundaria onmaps.gto@gmail.com
Fotocopiado
Laboratorio de Cómputo
Laboratorio de Cómputo
Laboratorio de Electrónica
Mantenimiento
Salón de Cómputo (MB)
Salón de Cómputo (PE)
Salón de Cómputo (CC)
Salón del Personal Académico
Salón de Usos Múltiples
Tel.-Dirección Administrativa
Tel.-Dirección General
Unidad de Salud
Aula O-8 CIMAT-CIMNE
P-06 Salón de seminarios
N-1 Archivo de Concentración

Aguascalientes

Calzada de la Plenitud 103, Fracc. José Vasconcelos Calderón
Teléfonos:
+ 52 449 918 5061
+ 52 449 918 5048
+ 52 449 918 3779

Nombre Email
Zuloaga Garmendia Ma. Antonieta (Directora de la Unidad) tony@cimat.mx
Coss Salazar José Iván ivan.coss@cimat.mx
Dávalos Hernández Rosa María (Jefe del Departamento Administrativo) rosa@cimat.mx
De la Torre Gutiérrez Héctor(Cátedra CONACYT) hector.delatorre@cimat.mx
Guadarrama Bustos Lili (Cátedra CONACYT) lili.guadarrama@cimat.mx
Manzano Martinez Israel Augusto imanzano@cimat.mx
Martínez Bautista Humberto humberto.martinez@cimat.mx
Méndez Gómez Humarán Ignacio (Coordinador de la Especialidad en Métodos Estadísticos) imendez@cimat.mx
Nava Muñoz Sergio Martín nava@cimat.mx
Pérez Gallardo Jorge Raúl raul.perez@cimat.mx
Rivera Gonzalez Ana ana.rivera@cimat.mx
Solís Arellano Arturo arturo.solis@cimat.mx
Torres Muñoz Francisco J. Martín martin.torres@cimat.mx
Velasco Álvarez Jonás (Cátedra CONACYT) jvelasco@cimat.mx

Unidad Mérida

Teléfono: (999)-688-5327
Parque Científico y Tecnológico de Yucatán
Km 5.5 Carretera Sierra Papacal – Chuburná Puerto
Sierra Papacal; Mérida, Yucatán. CP 97302

NOMBRE EMAIL
Herrera Guzmán Rafael (Director de la Unidad) rherrera@cimat.mx
Ojeda Balam Ana Alejandra (Enlace Administrativo) ana.ojeda@cimat.mx
Cantarero López José María (Cátedra CONACYT) cantarero@cimat.mx
Dawson Matthew Glenn (Cátedra CONACYT) matthew.dawson@cimat.mx
García Delgado Rosendo (Investigador Posdoctorante) rosendo.garcia@cimat.mx
Hernández Ma. Isabel (Cátedra CONACYT) isabel@cimat.mx
Hernández López Francisco Javier (Cátedra CONACYT) fcoj23@cimat.mx
Itzá Balam, Reymundo (Cátedra CONACYT) reymundo.itza@cimat.mx
Muñiz Pérez Omar (Cátedra CONACYT) omuniz@cimat.mx
Pérez Buendia Jesús Rogelio (Cátedra CONACYT) rogelio.perez@cimat.mx
Sánchez Valenzuela Oscar Adolfo adolfo@cimat.mx
Sosa Naal Jose Luis (Técnico de Cómputo y Redes) jose.sosa@cimat.mx
Trejo Sánchez Joel (Cátedra CONACYT) joel.trejo@cimat.mx
Uh Zapata Miguel Ángel (Cátedra CONACYT) angeluh@cimat.mx
De La Cruz Reyes Chayan Adelki (Investigador Posdoctorante) chayanr@cimat.mx
Villareal Bernardo (Investigador Posdoctorante) bernardo.villareal@cimat.mx

Unidad Monterrey

Teléfono: 81 2187 2056. Ext. 1713
Autopista al Aeropuerto km. 10,
Parque de Investigación e Innovación Tecnológica (PIIT)
Avenida Alianza Centro L-7, Apodaca, N.L., C.P. 66629

NOMBRE EMAIL
González Farías Graciela María (Directora de la Unidad) farias@cimat.mx
Casas Ramírez Martha Selene (Investigadora posdoctorante) martha.casas@cimat.mx
Costilla Esquivel Antonio acostilla@cimat.mx
Domínguez Molina José Ramón jrdguez@cimat.mx
García Medina Andrés (Cátedra CONACYT) andres.garcia@cimat.mx
Hernández González Héctor Eduardo hectorhdez@cimat.mx
Hernández Leandro Norberto Alejandro norberto.hernandez@cimat.mx
Hipólito López Pavel Antonio pavelh@cimat.mx
Jiménez Peña Edgar (Cátedra CONACYT) ejimenez@cimat.mx
Macías Páez Rodrigo rmaciasp@cimat.mx
Márquez Urbina José Ulises (Cátedra CONACYT) ulises@cimat.mx
Mortera Zetina Henri Alejandro henri.mortera@cimat.mx
Muñiz Sánchez Víctor victor_m@cimat.mx
Rosales Pérez Alejandro alejandro.rosales@cimat.mx
Vásquez Alejandro Román (Investigador posdoctorante) alejandro.vasquez@cimat.mx

Unidad Zacatecas

Teléfonos: +52 (492) 998 0300 y +52 (492) 156 4331
Calle Lasec y Andador Galileo Galilei,
Manzana 3, Lote 7
Quantum, Ciudad del Conocimiento
C.P. 98160, Zacatecas, Zac.

NOMBRE EMAIL
Lara Álvarez Carlos Alberto (Director de la unidad) carlos.lara@cimat.mx
Mejía Miranda Jezreel jmejia@cimat.mx
Carballo Monsivais Carlos Abraham abraham@cimat.mx
Cardona Reyes Héctor (Cátedra CONACYT) hector.cardona@cimat.mx
Jaramillo Ávila Uziel uziel.jaramillo@cimat.mx
León Cardenal Edwin (Cátedra CONACYT) edwin.leon@cimat.mx
Mercado Ravell Diego (Cátedra CONACYT) diego.mercado@cimat.mx
Mitre Hernández Hugo Arnoldo (Coordinador del programa de Maestría en Ciencias en orientación en Robótica) hmitre@cimat.mx
Muñoz Mata Mirna Ariadna (Coordinadora del Programa de Maestría en Ingeniería de Software) mirna.munoz@cimat.mx
mis_zacatecas@cimat.mx
Oliva Palomo Fátima de Jesús fatima.oliva@cimat.mx
González Castillo Grecia Yeraldi (Enlace administrativo) grecia.gonzalez@cimat.mx
Parra González Ezra Federico ezra.parra@cimat.mx