Extensiones Telefónicas y Correos Electrónicos del Personal Académico y Administrativo.
Conmutador: +52 (473) 732 7155 y 735 0800
Fax: +52 (473) 732 5749

Dirección General

Nombre Email
Herrera Guzmán Rafael (Director General) rherrera@cimat.mx
Montes Rangel Edna Paulina (Asistente) asistentedg@cimat.mx
Juárez Sandoval Patricia (Coordinadora de Desarrollo y Seguimiento Institucional) patyj@cimat.mx
Vázquez Gasca Luis Fernando lluis.vazquez@cimat.mx

Matemáticas Básicas

Nombre Email
Barradas Bribiesca Ignacio barradas@cimat.mx
Bor Gil gil@cimat.mx
Brambila Paz Leticia lebp@cimat.mx
Calvo Andrade José Omegar jose.calvo@cimat.mx
Cantarero López José María cantarero@cimat.mx
Capistrán Ocampo Marcos Aurelio marcos@cimat.mx
Carvajal Rojas Javier Alonso javier.carvajal@cimat.mx
Chang Lara Héctor Andrés hector.chang@cimat.mx
Contreras Barandiarán Gonzalo gonzalo@cimat.mx
Dawson Matthew Glenn matthew.dawson@cimat.mx
De La Cruz Reyes Chayan Adelki (Investigador posdoctorante) chayanr@cimat.mx
Del Ángel Rodríguez Pedro Luis luis@cimat.mx
Felipe Parada Raúl raulf@cimat.mx
Fernández Unzueta Maite maite@cimat.mx
Galaz Fontes Fernando galaz@cimat.mx
Garay López Christian (Investigador por México) cristhian.garay@cimat.mx
Gómez Larrañaga José Carlos jcarlos@cimat.mx
Gómez Martínez Oziel (Investigador posdoctorante) oziel.gomez@cimat.mx
Gómez Mont Ávalos Xavier gmont@cimat.mx
González Acuña Francisco (Investigador adjunto) fico@cimat.mx
González Villa Manuel manuel.gonzalez@cimat.mx
Guadarrama Bustos Lili (Investigadora por México) lili.guadarrama@cimat.mx
Guzmán Guzmán Alma Gabriela (Investigadora posdoctorante) gabriela.guzman@cimat.mx
Guzmán Tristán Araceli (Investigadora posdoctorante) araceli.guzman@cimat.mx
Hernández Eliseo Yessica (Investigador posdoctorante) yessica.hernandez@cimat.mx
Hernández Lamoneda Luis lamoneda@cimat.mx
Hernández Ma. Isabel (Investigadora por México) isabel@cimat.mx
Herrera Guzmán Rafael rherrera@cimat.mx
Hoekstra Mendoza Maria Teres Idskjen
(Investigadora posdoctorante)
maria.idskjen@cimat.mx
Iturriaga Acevedo Renato renato@cimat.mx
Itzá Balam Reymundo (Investigador por México) reymundo.itza@cimat.mx
Jerez Galiano Silvia (Coordinadora Académica) jerez@cimat.mx
León Medina José Luis (Investigador posdoctorante) luis.leon@cimat.mx
Moreles Vázquez Miguel Ángel (Coordinador del Posgrado en Matemáticas Aplicadas) moreles@cimat.mx
Moreno Rocha Mónica mmoreno@cimat.mx
Muñiz Pérez Omar omuniz@cimat.mx
Nopal Coello Víctor (Investigador posdoctorante) victor.nopal@cimat.mx
Núñez Betancourt Luis

(Coordinador del Área de Matemáticas Básicas)

luisnub@cimat.mx
Núñez Hernández Víctor Manuel victor@cimat.mx
Olivares Vázquez Jorge
(Coordinador del posgrado en Matemáticas Básicas)
olivares@cimat.mx
Perales Aguilar Raquel raquel.perales@cimat.mx
Pérez Buendia Jesús Rogelio (Investigador por México) rogelio.perez@cimat.mx
Petean Jimmy jimmy@cimat.mx
Quiroga Barranco Raúl quiroga@cimat.mx
Ramírez Losada Enrique kikis@cimat.mx
Rieser Antonio (Investigador por México) antonio.rieser@cimat.mx
Rodríguez Viorato Jesús (Investigador por México) jesusr@cimat.mx
Romero German Héctor Otto (Investigador posdoctorante) otto.romero@cimat.mx
Saldaña Moncada Gustavo Amilcar (Investigador posdoctorante) gustavo.saldana@cimat.mx
Sánchez Sánchez Francisco sanfco@cimat.mx
Sánchez Valenzuela Adolfo adolfo@cimat.mx
Sierra Nuñez Jesús Alfredo jesus.sierra@cimat.mx
Solís Lozano Francisco Javier solis@cimat.mx
Sontz Stephen B. sontz@cimat.mx
Uh Zapata Miguel Ángel (Investigador por México) angeluh@cimat.mx
Velázquez Richards Eduardo Iván (Investigador posdoctorante)
Villarreal Herrera Bernardo (Investigador posdoctorante) bernardo.villarreal@cimat.mx
Zenteno Gutiérrez Adrián (Investigador posdoctorante) adrian.zenteno@cimat.mx

Probabilidad y Estadística

Nombre Email
Arizmendi Echegaray Octavio octavius@cimat.mx
Christen Gracia Andrés jac@cimat.mx
Díaz-Francés Murguía Eloísa diazfran@cimat.mx
González Farías Graciela farias@cimat.mx
Hernández Hernández Daniel dher@cimat.mx
Jaramillo Gil, Arturo jagil@cimat.mx
Joly Emilien (Coordinador del posgrado en Probabilidad y Estadística) emilien.joly@cimat.mx
López Mimbela José Alfredo jalfredo@cimat.mx
Nakamura Savoy Miguel nakamura@cimat.mx
Melbourne, James james.melbourne@cimat.mx
Pérez Garmendia José Luis Ángel jluis.garmendia@cimat.mx
Pardo Millán Juan Carlos
(Coordinador del Área de Probabilidad y Estadística)
jcpardo@cimat.mx
Ramírez Ramírez Lilia Leticia leticia.ramirez@cimat.mx
Rivero Mercado Víctor Manuel rivero@cimat.mx
Todorova Kolkovska Ekaterina todorova@cimat.mx
Villa Diharce Enrique Raúl villadi@cimat.mx

Ciencias de la Computación

Nombre Email
Hernández Aguirre Arturo (Coordinador del Área de Ciencias de la Computación) artha@cimat.mx
Hoyos Ibarra Angello Jahir (Investigador posdoctorante) angello.hoyos@cimat.mx
Batard Thomas thomas.batard@cimat.mx
Becerra Durán Israel, Cátedra Conacyt israelb@cimat.mx
Becerra Fermín Héctor Manuel hector.becerra@cimat.mx
Botello Rionda Salvador (Coordinador Académico) botello@cimat.mx
Blanco Cocom Luis Daniel (Investigador posdoctorante) luis.blanco@cimat.mx
Cruz Aceves Iván, Cátedra Conacyt ivan.cruz@cimat.mx
Dalmau Cedeño Oscar S dalmau@cimat.mx
Estrada Rico Julio César julio@cimat.mx
Flores Muñoz Víctor Hugo (Investigador posdoctorante) victor.flores@cimat.mx
Hasimoto Beltrán Rogelio hasimoto@cimat.mx
Hayet Jean-Bernard jbhayet@cimat.mx
López Monroy Adrían Pastor pastor.lopez@cimat.mx
Martínez Edgar Daniel (Investigador por México) edgar.martinez@cimat.mx
Murrieta Cid Rafael murrieta@cimat.mx
Ortiz Esparza Miguel Ángel (Investigador Posdoctorante, unidad Zacatecas) miguel.ortiz@cimat.mx
Ramírez Flores Arturo Agustín ramirez@cimat.mx
Ramírez Manzanares Alonso (Coordinador de Posgrado en Ciencias de la Computación) alram@cimat.mx
Rivera Meraz Mariano J. J. mrivera@cimat.mx
Sánchez Vega Fernando (Investigador por México) fernando.sanchez@cimat.mx
Segura González Carlos carlos.segura@cimat.mx
Van Horebeek Johan J. horebeek@cimat.mx

Coordinación Académica

Nombre Email
 Jerez Galiano Silvia (Coordinadora) jerez@cimat.mx
Galindo Guzmán Laura Yesenia (Asistente) laura.galindo@cimat.mx

Proyectos Institucionales

Nombre Email
Arriaga Cano Daniela (Titular del Área) daniela.arriaga@cimat.mx
López Luna Nathaly Paola nathaly.lopez@cimat.mx

Departamento de Apoyo Académico

Nombre Email
Hernández Arteaga Rosa Inés (Jefe de Departamento) ines.arteaga@cimat.mx
Ramírez Valdivia Paola paola.ramirez@cimat.mx

Departamento de Biblioteca

Nombre Email
Martínez Bravo Ricardo (Jefe de Departamento) jricardo@cimat.mx
Caudillo Rangel Erandi Yurixhi (U.G) erandi.caudillo@cimat.mx
Rangel Mújica Manuel (Técnico Bibliotecario) manuelr@cimat.mx

Dirección de Cómputo y Redes

Nombre Email
Moreno Tapia Luis Enrique (Director de Computo y Redes) enrique.moreno@cimat.mx
Garnica Guerra Cirila cgarnica@cimat.mx
Pérez Alcázar Miguel Ángel (Jefe de Departamento) alcazar@cimat.mx

Operación

Nombre Email
Castro Ceballos Juan José jceballos@cimat.mx
Martínez Rodríguez Ulises Andrés ulises.martinez@cimat.mx
Sandoval Lara Irving Felipe irving.sandoval@cimat.mx
Rocha Quezada José de Jesús chuche@cimat.mx
Torres Barroso Facundo Ernesto facundo.torres@cimat.mx

Servicio y Atención a Usuarios

Nombre Email
Jaime Meza Luis Enrique luise@cimat.mx
Mata Pacheco Luis Israel israel.mata@cimat.mx
Morales Ramírez Mario Alberto mario.ramirez@cimat.mx
Galindo Guzmán Martha Cecilia cecilia.galindo@cimat.mx

Divulgación

Nombre Email
Muñoz Porras Valentina (Coordinadora) valentina.munoz@cimat.mx
Cacho Saavedra José Enrique jose.cacho@cimat.mx
Carnalla Cortés Mariana mariana@cimat.mx
Espinoza Valarezo Ángelo David  angelo.espinoza@cimat.mx
González Sánchez Rocio rocio.sanchez@cimat.mx
Mares Orozco Carmen Delia mares@cimat.mx
Olvera Torres Christian Dennis christian.olvera@cimat.mx
Ortega Gil Alma Rosa alma.ortega@cimat.mx
Tapia Rodríguez Maximino (Lab) max@cimat.mx
Grupo Matemorfosis matemorfosis@cimat.mx
Divulgación divulgacion@cimat.mx

Dirección de Planeación e Información

Nombre Email
Calzada López Elizabeth (Encargada del Despacho de la Dirección de Planeación e Información)  elizabeth.calzada@cimat.mx
Jasso Ibarra Sandra (Asistente) sjasso@cimat.mx
Calzada López Irma (Coordinadora de Archivos) irma.calzada@cimat.mx

Departamento de Eventos

Nombre Email
Hernández Muñoz María Guadalupe (Responsable del Área) maria.hernandez@cimat.mx
Castro López José Guadalupe (Responsable de CIMATEL) jcastro@cimat.mx
Ramírez Morales María José maria.ramirez@cimat.mx
Villanueva Flores Guillermo (Asistente) gvflores@cimat.mx

Departamento de Comunicación Institucional

Nombre Email
Rivera González Ana (Responsable del Área) ana.rivera@cimat.mx
Amaya Chagolla Idalí (Diseño) idali.amaya@cimat.mx
Luna Ayala Lizzeth Amaranta (Auxiliar de Comunicación) lizzeth.luna@cimat.mx
Pérez Valencia Adrián (Producción Audiovisual) adrian.perez@cimat.mx
Soto Alvarado Odalmira (Diseño) odalmira@cimat.mx

Coordinación de Formación Académica

Nombre Email
Mirna Muñoz Mata (Coordinadora) mirna.munoz@cimat.mx
Aguilera Mújica Ma. Dolores (Asistente) lolita@cimat.mx
Aguirre Hernández Eduardo eduardo.aguirre@cimat.mx
Martínez Palacios Abril Daniela (Programa Internacional de Ciencias Matemáticas) abril.martinez@cimat.mx
Meléndez Torres Zaira Milena zaira.melendez@cimat.mx
Pacheco Álvarez Norma Verónica norma.pacheco@cimat.mx
Vega Gutiérrez Jannet (Jefe de Servicios Escolares) jannet@cimat.mx
Villaseñor Segura Francisco Javier javiervs@cimat.mx

Idiomas

Nombre Email
Rodas Hernández Gustavo Sebastián (Profesor de Inglés) gustavo.rodas@cimat.mx
Rodríguez Maldonado Marco Antonio (Profesor de Inglés) marco.rodriguez@cimat.mx
Nash Bernstein Lawrence David
(U.G. Profesor de Inglés)
lawrence@cimat.mx

Coordinación de Servicios Tecnológicos

Nombre Email
Zuloaga Garmendia Ma. Antonieta (Coordinadora de Servicios Tecnológicos) tony@cimat.mx
Martínez Sermeño Flor De María flower10@cimat.mx
Palafox Morales Rosalía rosalia.palafox@cimat.mx
Sánchez Calvillo Liliana lilianas@cimat.mx
Viramontes Gutiérrez Marcela marcela.viramontes@cimat.mx

Gerencia de Matemáticas Industriales

Bizuet García Rocky (Gerente) roca@cimat.mx
Garay Molina Josafat josafat.garay@cimat.mx
Ortiz García David Emilio dortiz@cimat.mx

Gerencia de Desarrollo de Software

Nombre Email
Rodríguez González Domingo Iván (Gerente) drodriguez@cimat.mx
Tapia Rodríguez Maximino max@cimat.mx
Cecilio Ayala Erick Alberto erick@cimat.mx
Ek Hobak Andrea Berenice andrea.ek@cimat.mx
Eufracio Vázquez Odin Fernando odin.eufracio@cimat.mx
Peña Acevedo Joaquin joaquin@cimat.mx
Rentería Vidales Octavio Israel octavio.renteria@cimat.mx
Sánchez Bravo Ivete ivete@cimat.mx

Gerencia de Ingeniería de Calidad

Nombre Email
Salazar Villanueva Juan Luis (Gerente de Ingeniería de Calidad (con Orientación al Desarrollo de Sistemas de Información) juanluis@cimat.mx
Aguilar Valtierra Ma. Guadalupe aguilar@cimat.mx
González Armas Juan Esteban jesteban@cimat.mx
Vázquez Chagoya Hugo Leonel hugo.vazquez@cimat.mx

Coordinación Administrativa

Nombre Email
Corona Méndez Martín (Coordinador Administrativo) martin.corona@cimat.mx
Barrón Vázquez Rufina (Asistente, Coordinación Administrativa) rufina@cimat.mx
Anzo Gómez Alfredo (Jefe del Departamento de Nómina) alfredo.anzo@cimat.mx
Blancas Alcalá Laura Gabriela (Auxiliar de Adquisiciones) laura.blancas@cimat.mx
Carrillo Cardona José (Chofer-gestor) josesito@cimat.mx
Delgado Zamarripa Veronica (Técnico en Fotocopiado) veronica.delgado@cimat.mx
Díaz Hernández Francisco francisco.diaz@cimat.mx
Flores Cayetano Yesenia (Enfermera) yesenia.flores@cimat.mx
unidad.salud@cimat.mx
González León Liliana lgonzalez@cimat.mx
González Márquez María Teresa (Psicóloga) mayte.gonzalez@cimat.mx
González Olvera Ma. de las Nieves (Contador General) nieves@cimat.mx
Hernández Aquino Yulidiana (Jefa del Departamento de Servicios Generales) yulidiana.hernandez@cimat.mx
Hernández Barco Rosa Anahí rosa.hernandez@cimat.mx
Jaime Rodríguez Joaquín (Asistente Jurídico) joaquin.jaime@cimat.mx
Martínez Fernández María del Socorro coco@cimat.mx
Martínez García Rubén (Auxiliar en Jardinería)
Morales Medina Luis Cristian lcristian@cimat.mx
Olmos Mares José Ismael mareso@cimat.mx
Ortega Aranda Hugo hugoo@cimat.mx
Ortiz Palacios Juan Antonio juan.ortiz@cimat.mx
Patlán Moreno Verónica (Asistente de Recursos Humanos) veronica.patlan@cimat.mx
Rangel Mújica Agustín (Chofer-gestor) agustin@cimat.mx
Rodríguez Rodríguez Adriana (Cajero) adriana@cimat..mx
Ruiz Hernández Noemí Arely narely@cimat.mx
Sánchez José Ricardo (Aux. de Mantenimiento)
Sandoval Escobar Myriam (Jefa del Departamento de Adquisiciones) myriam.sandoval@cimat.mx
Solís Montiel María Azucena (Auxiliar Contable) azusol@cimat.mx
Vázquez González Juan Gabriel juan.vazquez@cimat.mx
Yebra Escobar Juana juanita@cimat.mx
Zárate Valdez Ana Lilia (Encargada de la Subdirección de Recursos Financieros) analizava@cimat.mx

Órgano Interno de Control Específico

Nombre Email
Fernández Terrones Olga Lidia (TOICE) lidia@cimat.mx
García Aguirre Anna Arlette anna.garcia@cimat.mx
Resendiz Avalos Denisse denisse.resendiz@cimat.mx

Aguascalientes

Calzada de la Plenitud 103, Fracc. José Vasconcelos Calderón
Teléfonos:
+ 52 449 918 5048
+ 52 449 918 3779
+ 52 449 918 5061

Nombre Email
Méndez Gómez Humarán Ignacio (Director de la Unidad) imendez@cimat.mx
Coss Salazar José Iván ivan.coss@cimat.mx
Dávalos Hernández Rosa María (Jefe del Departamento Administrativo) rosa@cimat.mx
De la Torre Gutiérrez Héctor(Cátedra CONACYT) hector.delatorre@cimat.mx
Guadarrama Bustos Lili (Cátedra CONACYT) lili.guadarrama@cimat.mx
Manzano Martinez Israel Augusto imanzano@cimat.mx
Martínez Bautista Humberto humberto.martinez@cimat.mx
Nava Muñoz Sergio Martín nava@cimat.mx
Pérez Gallardo Jorge Raúl (Coordinador Académico) raul.perez@cimat.mx
Rivera Gonzalez Ana ana.rivera@cimat.mx
Solís Arellano Arturo arturo.solis@cimat.mx
Torres Muñoz Francisco J. Martín martin.torres@cimat.mx
Velasco Álvarez Jonás (Cátedra CONACYT) jvelasco@cimat.mx
Zuloaga Garmendia Ma. Antonieta tony@cimat.mx

Unidad Mérida

Teléfono: (999)-688-5327
Parque Científico y Tecnológico de Yucatán
Km 5.5 Carretera Sierra Papacal – Chuburná Puerto
Sierra Papacal; Mérida, Yucatán. CP 97302

NOMBRE EMAIL
Gómez Larrañaga José Carlos (Director de la Unidad) jcarlos@cimat.mx
Cantarero López José María (Investigador Titular) cantarero@cimat.mx
Dawson Matthew Glenn (Cátedra CONACYT) matthew.dawson@cimat.mx
Aranda Campos Ángel Ramón (Cátedra CONACYT) arac@cimat.mx
García Delgado Rosendo (Investigador Posdoctorante) rosendo.garcia@cimat.mx
Hernández Ma. Isabel (Cátedra CONACYT) isabel@cimat.mx
Hernández López Francisco Javier (Cátedra CONACYT) fcoj23@cimat.mx
Itzá Balam Reymundo (Investigador por México) reymundo.itza@cimat.mx
Millan Ceballos Brenda Carolina (Enlace Administrativo) brenda.millan@cimat.mx
Muñiz Pérez Omar (Cátedra CONACYT) omuniz@cimat.mx
Pérez Buendia Jesús Rogelio (Cátedra CONACYT) rogelio.perez@cimat.mx
Poot Basto Gaspar De Jesús gaspar.poot@cimat.mx
Sánchez Valenzuela Oscar Adolfo (Investigador Titular) adolfo@cimat.mx
Trejo Sánchez Joel (Cátedra CONACYT) joel.trejo@cimat.mx
Uh Zapata Miguel Ángel (Cátedra CONACYT) angeluh@cimat.mx
De La Cruz Reyes Chayan Adelki (Investigador Posdoctorante) chayanr@cimat.mx
Villarreal Herrera Bernardo (Investigador Posdoctorante) bernardo.villarreal@cimat.mx
Hernández Eliseo Yessica (Investigador Posdoctorante) yessica.hernandez@cimat.mx
Nopal Coello Víctor (Investigador Posdoctorante) victor.nopal@cimat.mx
León Medina José Luis (Investigador Posdoctorante) luis.leon@cimat.mx

Unidad Monterrey

Teléfono: 81 2187 2056. Ext. 1713
Autopista al Aeropuerto km. 10,
Parque de Investigación e Innovación Tecnológica (PIIT)
Avenida Alianza Centro 502, Apodaca, N.L., C.P. 66629

NOMBRE EMAIL
Herrera Guzmán Rafael (Encargado de la Unidad) rherrera@cimat.mx
Álvarez Carmona Miguel Ángel (Investigador por México) miguel.alvarez@cimat.mx
Casas Ramírez Martha Selene (Investigadora posdoctorante) martha.casas@cimat.mx
Costilla Esquivel Antonio acostilla@cimat.mx
Domínguez Molina José Ramón jrdguez@cimat.mx
García Medina Andrés (Cátedra CONACYT) andres.garcia@cimat.mx
González Farías Graciela farias@cimat.mx
Hernández González Héctor Eduardo hectorhdez@cimat.mx
Hernández Leandro Norberto Alejandro norberto.hernandez@cimat.mx
Hipólito López Pavel Antonio pavelh@cimat.mx
Jiménez Peña Edgar (Cátedra CONACYT) ejimenez@cimat.mx
Macías Páez Rodrigo (Coordinador de la Maestría en Análisis Estadístico y Computación, MAEC) rmaciasp@cimat.mx
Márquez Urbina José Ulises (Cátedra CONACYT) ulises@cimat.mx
Mortera Zetina Henri Alejandro henri.mortera@cimat.mx
Muñiz Sánchez Víctor victor_m@cimat.mx
Reyes Figueroa Ángel David (Investigador por México) angel.reyes@cimat.mx
Rosales Pérez Alejandro alejandro.rosales@cimat.mx

Unidad Zacatecas

Teléfonos: +52 (492) 998 0300 y +52 (492) 156 4331
Calle Lasec y Andador Galileo Galilei,
Manzana 3, Lote 7
Quantum, Ciudad del Conocimiento
C.P. 98160, Zacatecas, Zac.

NOMBRE EMAIL
Lara Álvarez Carlos Alberto (Director de la unidad) carlos.lara@cimat.mx
Mejía Miranda Jezreel jmejia@cimat.mx
Cardona Reyes Héctor (Cátedra CONACYT) hector.cardona@cimat.mx
Jaramillo Ávila Uziel uziel.jaramillo@cimat.mx
Mercado Ravell Diego (Cátedra CONACYT) diego.mercado@cimat.mx
Mitre Hernández Hugo Arnoldo hmitre@cimat.mx
Muñoz Mata Mirna Ariadna (Coordinadora del Programa de Maestría en Ingeniería de Software) mirna.munoz@cimat.mx
mis_zacatecas@cimat.mx
Oliva Palomo Fátima de Jesús (Coordinadora del programa de Maestría en Ciencias en orientación en Robótica) fatima.oliva@cimat.mx
Galván Cruz Sergio (Investigador posdoctorante) sergio.galvan@cimat.mx
González Castillo Grecia Yeraldi (Enlace administrativo) grecia.gonzalez@cimat.mx
Parra González Ezra Federico ezra.parra@cimat.mx